В преддверии 65-летия города Волжского в филиале «НИУ «МЭИ» в г. Волжском состоялось торжественное открытие памятной стелы – лопасти рабочего колеса гидротурбины Волжской ГЭС как символа города энергетиков

DSC_0067

На торжество прибыли глава г. Волжского Игорь Воронин, первостроитель – почетный житель города Юрий Заболотников, представители Волжской гордумы, Волжской ГЭС и общественности города.

Идея дать новую жизнь гидрообъекту, прослужившему 42 года на гидроэлектростанции, принадлежит первостроителям города Юрию Заболотникову и Александру Рожнову. В филиале эту идею воплотили в жизнь. Проектировщики вуза создали оригинальный проект установки исторического объекта, интересного как учебное пособие – для студентов и привлекательного как достопримечательность – для гостей города. «То, что этот арт-объект появился на территории энергетического института, – символично, – отметил глава города Волжского Игорь Воронин. – Историческая цепочка событий продолжается: первостроители построили ГЭС, а заложенные ими традиции развиваются молодыми энергетиками. И это здорово!»
Со словами благодарности глава города обратился к директору филиала «НИУ «МЭИ» в г. Волжском Махсуду Султанову, первостроителям и тем, кто помогал в создании этой замечательной стелы. Не менее символично стало награждение лучших выпускников-2019 благодарственными письмами и памятными подарками от фракции «Единая Россия» Волжской городской думы.