Филиал «НИУ «МЭИ» в г. Волжском посетила знаменитый краевед нашего города Тамара Афанасьевна Башлыкова – человек, посвятивший себя Волжскому и его истории

Волжский – это наша история

DSC_0102

Филиал «НИУ «МЭИ» в г. Волжском посетила знаменитый краевед нашего города Тамара Афанасьевна Башлыкова – человек, посвятивший себя Волжскому и его истории. Тамару Афанасьевну можно считать летописцем нашего города. В 2001 году вышел ее систематический краеведческий справочник «Волжский. Улицы, история, памятники». Это было первое и единственное по сей день систематическое издание по истории города в названии улиц, площадей и переулков, насыщенный местным материалом.

Для студентов филиала Тамара Афанасьевна прочла лекцию на тему: «История строительства г. Волжского. История строительства ГЭС и развития энергетики в г. Волжском». Пример первостроителей является очень важным для нынешней молодежи. Перед их глазами предстают портреты сильных и волевых людей, которые отправились за сотни километров от отчего дома – «не на поиски счастья», а для строительства на благо Родины. Они строили заводы и тут же их запускали, школы, детские сады, библиотеки, магазины. На таких людей и нужно равняться молодому поколению.

Особенно воодушевил будущих энергетиков пример тех, кто строил ГЭС, ведь по их стопам им предстоит идти в ближайшем будущем.

DSC_0106

DSC_0099