18 мая впервые в Волгограде по инициативе НИУ «МЭИ» состоялся день открытых дверей при поддержке департамента по образованию администрации Волгограда, филиала «НИУ «МЭИ» в г. Волжском и предприятий-партнеров вуза

DSC_4110

Целью инициативы является обеспечение стабильного развития топливно-энергетического комплекса региона и подготовка высококвалифицированных специалистов для тепло- и электроэнергетической отрасли в рамках реализации национальной программы «Цифровая экономика РФ».

Открывая мероприятие, заместитель председателя приемной комиссии НИУ «МЭИ» Дмитрий Титов отметил, что сегодня филиал «НИУ «МЭИ» в г. Волжском является лидером по трудоустройству выпускников на предприятиях теплоэнергетики Волгоградского региона и востребованным вузом для будущих абитуриентов. Значимость филиала «НИУ «МЭИ» в г. Волжском для Волгоградской области в сфере подготовки специалистов-энергетиков отмечают в департаменте по образованию администрации г. Волгограда. Начальник отдела общего и дополнительного образования департамента по образованию администрации г. Волгограда Галина Орехова обозначила важность профессии энергетика для всего Южного федерального округа и подчеркнула, что филиал является достойным претендентом для участия в конкурсе «Лучший образовательный проект». Также она отметила активное сотрудничество филиала с предприятиями ТЭК в сфере профориентационной деятельности.

Сотрудничество строится в рамках дуального образования, и по окончании вуза выпускники имеют возможность работать по профессии в профильных компаниях. День открытых дверей позволил будущим абитуриентам познакомиться с деятельностью предприятий-партнеров, таких как филиал ПАО «МРСК Юга» – «Волгоградэнерго», филиал ПАО «РусГидро» – «Волжская ГЭС», ПАО «Волгоградоблэлектро», ООО «ЛУКОЙЛ-Волгоградэнерго». Немалый интерес у выпускников школ вызвали интерактивные площадки с участием преподавателей, магистрантов и учащихся классов Предуниверситария МЭИ. Здесь можно было узнать о направлениях обучения, научно-техническом оснащении института и даже детально рассмотреть элементы агрегатов электроподстанции благодаря стенду визуализации электротехнического оборудования с трехмерным голографическим изображением.

На встрече с заместителем председателя приемной комиссии НИУ «МЭИ» Дмитрием Титовым абитуриенты узнали о том, как поступить в НИУ «МЭИ» – заявление можно подать и в филиале: «Таким образом, в Москву вы можете приехать уже студентом», – рассказал Дмитрий Анатольевич. Необходимо отметить, что выпускники филиалов НИУ «МЭИ» также получают диплом об образовании московского образца.

Еще одно преимущество обучения в МЭИ – это возможность пройти подготовку в военно-учебном центре и получить воинское звание.
Знакомство с Московским энергетическим институтом для будущих абитуриентов было интересным и важным, и многие выражали желание поступить в вуз и стать студентом МЭИ.
В этом году в филиале «НИУ «МЭИ» в г. Волжском открыт набор на 100 бюджетных мест по направлению бакалавриата и 66 мест – в магистратуру. Прием заявлений начнется 20 июня.