В филиале «НИУ «МЭИ» в г. Волжском состоялось важное событие весны – день открытых дверей

IMG_3504

 

Мероприятие посетили будущие абитуриенты и их родители, представители администрации г. Волжского и предприятий-партнеров вуза.

Знакомство с институтом началось с посещения выставки реализуемых филиалом компетенций национального проекта WorldSkills, востребованных на современных предприятиях. Выставка проходила на нескольких информационных площадках вуза: «Цифровизация химического анализа», «Робототехника», «Цифровой электромонтер», «Современные источники энергии». У каждого промышленного стенда старшеклассники общались с представителями вуза и участвовали в мобильных мастер-классах.

Сегодня запросы государства связаны с цифровой трансформацией и цифровизацией экономики, соответственно, и обучение должно отвечать этим требованиям. Каким же должен быть студент современности? На этот вопрос в вузе ответили созданием образовательной концепции «Смарт-студента». Два года, начиная с создания нового проекта «Предуниверситарий МЭИ», в филиале готовилась платформа для подготовки «Смарт-студента», обладающего необходимыми знаниями и стремлением к изучению цифровых технологий, а также ведущим активную общественную и спортивную жизнь. «Такие специалисты нужны г. Волжскому, особенно в свете того, что наш город вошел в число участников федерального пилотного проекта «Умный город», – отметила заместитель главы г. Волжского Екатерина Гиричева, открывая торжественную часть мероприятия.

Концепция «Смарт-студента» вызвала большой интерес у детей и родителей абитуриентов и в части высоких шансов в вопросах трудоустройства. Директор филиала ПАО «РусГидро» – «Волжская ГЭС» Сергей Бологов в своем выступлении обозначил, что Волжскую ГЭС и институт связывает многолетнее сотрудничество, совместная работа над учебными программами. По мнению руководителя станции, выпускники МЭИ конкурентоспособны, а значит, востребованы ведущим предприятием региона.

Пока старшеклассники городских школ еще определяются с выбором вуза, выпускники классов Предуниверситария МЭИ намерены связать свою судьбу с важнейшей профессией энергетика. «Мы готовимся поступить в филиал МЭИ и получить престижное энергетическое образование», – поделились своими планами на будущее учащиеся Предуниверситария МЭИ Нелли Котолкян и Семён Попов.

За время встречи гости познакомились с учебно-лабораторной базой филиала, узнали об особенностях приемной кампании – 2019. Ответственный секретарь отборочной комиссии Юлия Горбань напомнила о том, что в НИУ «МЭИ» можно пройти подготовку в военном учебном центре и по окончании учебы вместе с дипломом получить военный билет, а также подать заявление о поступлении в «НИУ» МЭИ в г. Москве, и что иногородним и иностранным студентам предоставляется комфортабельное жилье в современном студенческом кампусе.

Директор филиала «НИУ «МЭИ» в г. Волжском Махсуд Султанов поблагодарил всех участников встречи и пригласил будущих выпускников школ в МЭИ: «Мы ждем всех, кто стремится приобрести знания в области техники и технологий и обладает желанием получить компетенции в цифровых технологиях».