Студенты филиала «НИУ «МЭИ» в г. Волжском приняли участие в XLVIII открытой Московской олимпиаде по теоретическим основам электротехники, которая состоялась 15 апреля 2019 года в Национальном исследовательском университете «МЭИ»

олимпиада 18-04-11

Организаторами олимпиады выступили молодежная секция Российского национального комитета Международного совета по большим электрическим системам высокого напряжения и кафедра теоретических основ электротехники НИУ «МЭИ».

В состав команды филиала вошли студенты профильной группы ЭЭ-17: Алексей Линьков, Алексей Кузнецов, Ольга Михайлова, Даниил Паршин и руководитель группы, доцент кафедры «Электроэнергетика и электротехника» Людмила Кущ.

Всего в олимпиаде участвовали 14 команд из вузов России и зарубежья. Студентам предстояло применить знания по теоретическим основам электротехники и решить задачи по следующим темам: «Постоянный ток», «Переменный ток, включая несинусоидальный», «Переходные процессы в цепях первого и второго порядка, исключая темы, связанные с некорректными начальными условиями и интегралом Дюамеля». Итоговый пакет заданий олимпиады был сформирован из задач, представленных вузами-участниками.

«Нам предстояло решить шесть нетипичных задач. Задания были сложными, но интересными, – поделился своими впечатлениями студент Алексей Кузнецов. – Мы приобрели новый опыт, узнали уровень сложности олимпиады и получили от организаторов приглашение приехать в следующем году».

После проведения олимпиады для участников были организованы экскурсии по лабораториям электротехники и электроэнергетики. А в конце дня были подведены итоги олимпиады, вручены дипломы и сертификаты участников.