С 14 по 17 апреля в Москве прошел заключительный этап X Всероссийского конкурса студенческих проектов «Энергия развития», на который были приглашены 20 участников, работы которых отобрала экспертная комиссия. Филиал «НИУ «МЭИ» в г. Волжском представляла команда магистрантов: Анастасия Мельникова, Дмитрий Мельников и Елена Цыганова

2

 

Открыли конкурс директор Департамента развития и стандартизации производственных процессов Тимур Хазиахметов и директор Департамента инноваций и международной деятельности Николай Голубчиков, которые рассказали о перспективах и инновационном развитии в отрасли и компании. Далее участники приступили к проектной работе на тему: «Какой должна быть современная электростанция в новом технологическом укладе?» Командам было предложено разработать проект идеальной станции и презентовать его комиссии экспертов.

Напряженную деловую программу разбавила обзорная экскурсия по ночной Москве. Один из конкурсных дней прошел на Загорской ГАЭС, где во время экскурсии участники познакомились с основным оборудованием станции и особенностями ее конструкции и режима работы. А завершился конкурс церемонией награждения финалистов, экспертов и научных руководителей «Энергии развития». В числе пяти победителей – представители НИУ «МЭИ».

Команда магистрантов филиала «НИУ «МЭИ» в г. Волжском отметила важность участия в конкурсе такого уровня, всевозрастающий интерес к нетрадиционным и возобновляемым источникам энергии и выразила желание и готовность продолжить заниматься научно-исследовательской деятельностью, особенно в свете расширения тематики конкурса в сторону направления теплоэнертетики и теплотехники.

Победителям вручили дипломы и сертификаты на развитие, а в дальнейшем их ждет участие в Международном форуме молодых энергетиков и промышленников «Форсаж-2019» в составе команды ПАО «РусГидро».