Представители филиала «НИУ «МЭИ» в г. Волжском приняли участие в очередной встрече экспертов Международной электротехнической комиссии технического комитета № 9 рабочей группы по разработке нового мирового стандарта «Медные и медьсодержащие несущие тросы для контактной сети железных дорог», состоявшейся в апреле текущего года в г. Хельсингборге (Швеция)

image_2019-04-23_14-05-58

Российскую делегацию представляли руководитель рабочей группы, заместитель директора «НИУ «МЭИ» в г. Волжском Василий Курьянов, представители Всероссийского научно-исследовательского института железнодорожного транспорта Иосиф Гершман и Николай Файзрахманов и руководитель Российского союза промышленников и предпринимателей Волгоградской области Виктор Фокин. Руководитель рабочей группы Василий Курьянов отметил, что работа над стандартом ведется с 2015 года и подходит к своей завершающей стадии. «Эксперты рабочей группы отмечают высокий уровень готовности стандарта. На заседании мы внесли правки в проект стандарта и после очередных согласованных корректировок стандарт будет направлен для голосования в страны – участницы МЭК в июне 2019 года», – подчеркнул Василий Курьянов. После проведения голосования участники рабочей группы приступят к очередному этапу разработки стандарта на уровне CDV.

Отметим, что внедрение в жизнь нового стандарта и применение современных материалов позволит увеличить электропроводность проводов и будет способствовать снижению потерь электрической энергии в контактных подвесках.

image_2019-04-23_14-05-58

В ходе проведения рабочей встречи участники посетили производственную площадку группы компаний Elcowire, которая занимается производством медных проводов и тросов, а также других токопроводящих элементов, используемых в машиностроении, авиационной промышленности, на железной дороге и в электрических сетях высокого напряжения.