9 команд в составе студентов и магистрантов филиала «НИУ «МЭИ» в г. Волжском участвовали в отборочном этапе международного инженерного чемпионата CASE-IN в Студенческой лиге направления «Электроэнергетика»

™IMG_3970

9 команд в составе студентов и магистрантов филиала «НИУ «МЭИ» в г. Волжском участвовали в отборочном этапе международного инженерного чемпионата CASE-IN в Студенческой лиге направления «Электроэнергетика»

Такие отборочные этапы проходят в 34 регионах страны и в более 100 технических вузах. В этом году тема кейса – «Цифровая трансформация». Участникам предстоит за 10 дней подготовить собственные проекты с применением новых цифровых технологий на примере действующей энергосистемы Дальнего Востока.

Филиал принимает участие в чемпионате третий раз, поэтому у некоторых студентов уже есть опыт выполнения кейса такого уровня. Директор филиала «НИУ «МЭИ» в г. Волжском Махсуд Султанов, открывая мероприятие, отметил, что тема чемпионата актуальна в рамках цифровой трансформации энергетики страны и дал командам напутствие: «Уметь побеждать, слаженно работать, решать четко поставленные задачи, потому что в будущем, когда вы придете на энергетические предприятия, от вас потребуются все эти навыки и знания».

К заданию и названию команд участники подошли творчески: «Энергия», Nexus, «Здорово, правда?», «Тетрис», INnovator, «Код Шредингера», «Пускатели», «Коты Шредингера», «Чутье Энергетика» боролись за право выйти в финал. По мнению участника команды «Энергия» Кирилла Латышова, найти инновационное решение по развитию системы мониторинга переходных режимов ОЭС Востока – задача непростая, но очень интересная. Участие в таком чемпионате для будущих энергетиков – это возможность проявить себя и заинтересовать собственными проектами потенциальных работодателей. Каждая команда старалась нестандартно подойти к решению вопросов реализации новых цифровых технологий в ОЭС Востока. Проекты студентов оценивали эксперты филиала, руководители и специалисты отраслевых компаний энергокомплекса региона. К примеру, представитель экспертной комиссии, заместитель генерального директора по персоналу ООО «ЛУКОЙЛ-Волгоградэнерго» Анатолий Провоторов отметил, что уровень подготовки презентаций студентов с каждым годом растет.

В этом отборочном этапе победила команда «Код Шредингера» в составе Евгении Скоповой, Евгения Чернышова, Даниила Баранникова, Александра Ходко. Команда построила защиту своего проекта на конкретных примерах и выглядела уверенно и достойно, а ответы на сложные вопросы убедили экспертов в праве этой команды представлять филиал «НИУ «МЭИ» на финале в Москве, который состоится в конце мая.

За поддержку и активное участие в проекте «Международный инженерный чемпионат CASE-IN в Студенческой лиге направления «Электроэнергетика» коллектив филиала награжден благодарственным письмом от Министерства энергетики Российской Федерации.