21 апреля во Дворце культуры ВГС студенты филиала «НИУ «МЭИ» в г. Волжском приняли участие в научно-практической этноконфессиональной конференции «Наша Родина – Россия, наш дом – город Волжский!», проходившей при поддержке Фонда президентских грантов

DSC_3500 (1)

Мероприятие объединило представителей казачества, азербайджанского, таджикского, армянского и казахского объединений и стало площадкой для общения, обмена опытом и укрепления межнациональной дружбы.

Основными участниками диалога на дискуссионных площадках были представители этноконфессиональных общественных организаций города и молодежь. Модератором площадки «В единстве многообразий сохранение своей идентичности» стал директор филиала «НИУ «МЭИ» в г. Волжском Махсуд Султанов. Здесь были представлены проекты и инициативы, направленные на развитие города. На других площадках обсуждались вопросы духовного наставничества и его роли в воспитании личности, формирования активной гражданской позиции у молодежи. В фойе дворца для жителей и гостей города были организованы национальные мастер-классы.

На пленарном заседании перед участниками конференции выступили глава Волжского Игорь Воронин, депутат Государственной думы РФ Ирина Гусева, председатель общественной организации «Клуб первостроителей Волжского» Юрий Заболотников, благочинный Волжского округа протоиерей Александр Копейкин, муфтий центрального духовного управления мусульман Волгоградской области Бата Кифах и другие.

Итогом мероприятия стало подписание «Городского кодекса Единства, Мира и Дружбы» и формирование Совета молодежи по межнациональным, межконфессиональным отношениям и профилактике экстремизма.