13 апреля филиал «НИУ «МЭИ» как главная площадка в пятый раз проводит в г. Волжском Всемирную акцию «Тотальный диктант»

DSC_3245

Проверить свое знание русского языка и грамотность пришли: студенты, школьники, педагоги, пенсионеры и многие другие. На трех площадках институтов города диктант написали 347 любителей русской словесности, в том числе в МЭИ – 216, ВПИ – 73, ВГИ – 58.

Мероприятие началась с просмотра видео с обращением организаторов акции и заполнения бланков, прослушивания текста «Ловец душ» автора диктанта этого года – российского писателя, литературоведа и журналиста Павла Басинского. Затем участники написали текст под диктовку преподавателей русского языка школ г. Волжского. По мнению участников акции, текст с точки зрения грамматики был несложным, а вот над вопросами пунктуации пришлось поразмышлять.

«Свой текст я бы на пятерку не написал, и, если бы получил четверку, был бы счастлив! – честно заявил писатель и автор отрывков для «Тотального диктанта» Павел Басинский. – Абсолютная грамотность, как и абсолютный слух, дается немногим».

 

Руководство филиала «НИУ «МЭИ» в г. Волжском благодарит филологов г. Волжского и всех, кто принял участие в «Тотальном диктанте» и решился проверить свои знания. Узнать оценки можно в личном кабинете после 17 апреля на сайте проекта «Тотальный диктант». Консультация филолога состоится 22 апреля в 17:30 в ауд. 232. Награждение участников, написавших диктант на 4 и 5, состоится 23 апреля в 18:00 в филиале «НИУ «МЭИ» в г. Волжском по адресу: пр. Ленина, 69.