Четвертый Всероссийский слет студенческих поисковых отрядов прошел в Республике Мордовия в городе Саранске

DSC_2919

 

В работе Слета приняли участие руководитель гражданско-патриотического направления Владимир Нечаев, командир поискового студенческого отряда филиала «Сталинградский рубеж» доцент кафедры «Фундаментальные дисциплины» Дмитрий Наумов и студент второго курса, представитель отряда Алексей Кузнецов.

В слете участвовало около 100 студентов из 64 средних специальных и высших учебных заведений 35 субъектов России. Молодые поисковики собрались на базе Национального исследовательского Мордовского государственного университета им. Н.П.Огарева и провели насыщенную образовательную программу.

Участники слета прошли обучение по работе по установлению судеб погибших и пропавших без вести защитников Отечества при помощи электронных баз данных Министерства обороны РФ и архивных документов, встречались с основателями студенческого поискового движения Мордовии, участвовали в панельной дискуссии по вопросам работы Ассоциации студенческих поисковых отрядов России, созданной в прошлом году. Также студенты-поисковики совместно с руководителем ООД «Поисковое движение России» Еленой Цунаевой обсудили текущие задачи, а также те, которые предстоит решить организации в будущем. Наряду с образовательной программой поисковики прошли мастер-классы по новым возможностям информационной работы поисковых отрядов и совершили экскурсию по городу Саранску.

DSC_2910