30 лет назад, 15 февраля 1989 года, был завершен вывод советских войск из Афганистана, где почти 10 лет наши воины выполняли интернациональный долг

DSC_0073

 

Афганскую войну прошли более 620 тысяч военнослужащих. Из них 92 удостоены званий Героя СССР, Героя РФ. В этой войне погибли 20 волжан.

Студенты и учащиеся классов Предуниверситария филиала НИУ «МЭИ» в г. Волжском приняли участие в мероприятиях, посвященных этой дате.

В г. Волжском памятный митинг состоялся у памятника воинам-интернационалистам, где собрались представители администрации города, депутаты, общественность и молодежь Волжского, чтобы выразить слова благодарности ветеранам боевых действий и вспомнить тех, кто не вернулся из горячих точек. Собравшиеся почтили память погибших минутой молчания и возложили к подножию памятника гирлянду славы и цветы.

В этот же день в филиале «НИУ «МЭИ» в г. Волжском состоялась встреча студентов и школьников классов Предуниверситария НИУ «МЭИ» с ветераном боевых действий в Афганистане, полковником в отставке, кавалером ордена Красной Звезды и других боевых наград, членом Российского союза ветеранов Афганистана Николаем Володиным.

Николай Васильевич поделился с молодежью своими воспоминаниями о пережитом: как попал в Афганистан и стал командиром оперативной разведки, о первом боевом задании и мужестве, с которым воины выполняли свой интернациональный долг. Вспоминал полковник в отставке и о варварствах моджахедов, о скорби по погибшим товарищам и долгожданном окончании войны. «В Афганской войне нашими воинами было многое испытано. Они хлебнули немало страданий, горя и трудностей, – рассказал Николай Василевич. – Вы спрашиваете, какие эмоции мы испытали, когда узнали о выводе войск? Мы были бесконечно счастливы, что возвращаемся домой, на Родину».

Встреча с ветераном никого не оставила равнодушным. Присутствующие поблагодарили Николая Васильевича и выразили надежду на продолжении диалога.