24-25 января филиал МЭИ в г. Волжском принял активное участие в очередном заседании МЭК (Международной Электротехнической Комиссии) в Германии

МЭК

Наряду с МЭИ в рабочую группу МЭК вошли эксперты из Японии, Китая, Великобритании, Бельгии, Германии и России.

По инициативе ведущей энергетической компании ООО «Энергосервис» филиалом МЭИ в г. Волжском совместно со Всероссийским НИИ железнодорожного транспорта разработан проект международного стандарта МЭК «Медные и медесодержащие несущие тросы для контактных сетей железных дорог». Новый стандарт содержит термины и определения в области изготовления и испытания несущих тросов контактной сети железных дорог. На заседании МЭК члены рабочей группы рассмотрели проект и отметили существенные для каждой страны-участницы предложения по включению в разрабатываемый документ основного оборудования, в также порядок проведения промежуточных и итоговых приемо-сдаточных испытаний.

По итогам германской встречи экспертами МЭК принято решение о внесении заключительных изменений и подготовки комментариев в проект стандарта. Достигнута договоренность о завершении работы в этом направлении в апреле 2019 года.