2019 год провозглашён Генеральной ассамблеей ООН Международным годом Периодической таблицы химических элементов

Это масштабное событие посвящено 150-летию открытия Периодического закона химических элементов великим русским ученым Дмитрием Ивановичем Менделеевым.

DSC_1934 (1)

29 декабря 2018 года Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение «О проведении в 2019 году Международного года Периодической таблицы химических элементов» и возглавил оргкомитет.

Торжественная церемония открытия Международного года Периодической таблицы химических элементов состоялась 29 января 2019 года во Франции, в Париже, в штаб-квартире ЮНЕСКО.

В России церемония открытия Международного года проходила 6 февраля 2019 года в Москве, в Президиуме РАН, и приурочена ко Дню российской науки и одновременно Дню рождения Дмитрия Ивановича Менделеева.

Видеотранляция выступления Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева  на церемонии открыла торжественное мероприятие в филиале НИУ «МЭИ» в г. Волжском, которое проходило 8 февраля и было посвящено данным событиям.

Директор филиала НИУ МЭИ в г. Волжском Махсуд Султанов поздравил сотрудников, студентов, школьников Предуниверситария МЭИ с Днем российской науки и 150-летием открытия Периодического закона химических элементов и пожелал всем новых открытий и достижений в научной деятельности.

Учащиеся классов Предуниверситария МЭИ выступили с творческой презентацией о своей поездке на  XXVIII Открытую московскую инженерную конференцию школьников «ПОТЕНЦИАЛ», которая проходила в НИУ МЭИ 1 и 2 февраля. А один из участников делегации Миляков Кирилл, учащийся 10Э класса, продемонстрировал свой научный проект, управляемого робота-спасателя.

Администрация и преподаватели филиала НИУ «МЭИ» в г. Волжском активно привлекают школьников к научно-исследовательской деятельности, сопровождая их первые шаги в большую науку.

DSC_1959

DSC_1951