1 и 2 февраля 2019 года на площадке НИУ «МЭИ» прошла XXVIII Открытая московская инженерная конференция школьников «ПОТЕНЦИАЛ»

IMG-20190205-WA0027 (1)

Конференция направлена на выявление и поддержку талантливых, одарённых в области естественных наук школьников, а также на развитие интеллектуального творчества учащихся, привлечение их к научно-исследовательской деятельности.

Конференция началась с торжественного открытия и работы секций. Филиал МЭИ в г. Волжском представляли 11 учащихся классов Предуниверситария МЭИ. Ребята выступили с докладами в секциях «Энергетика и энергосбережение», «Экология», «Робототехника, машиностроение и приборостроение».

Особенно знаменательным стало участие в конференции школьников лицея г. Урюпинска, с которым сотрудничает филиал.  Делегация лицея представила исследовательские работы «Роль В.С. Жиркова в развитии энергетики Волгоградской области», «Энергосберегающий проект горячего водоснабжения школьной столовой МАОУ «Лицея» города Урюпинска», написанные под руководством учителя истории и обществознания лицея Двойченко Анны Александровны и профессора кафедры «Теплотехники и Теплоэнергетики» филиала МЭИ в г. Волжском Терентьева Геннадия Федоровича.

В рамках конференции учащиеся посетили открытые лекции «Электричество», «Жизнь глубоководных оазисов» и мастер-классы инновационных лаборатории НИУ «МЭИ». Ребята встретились и пообщались со студентами филиала, которые в настоящий момент обучаются на военной кафедре НИУ МЭИ.

Все учащихся классов Предуниверситария МЭИ и учащиеся МАОУ «Лицей» г. Урюпинска получили Сертификаты. Но особенно отличились Соловьева Лиза и Момотова Софья, ученицы 10 М класса Предуниверситария МЭИ и ученики 8 класса лицея Денисов Никита, Пушнин Олег и Помясова Екатерина. Лиза заняла 2 место с докладом «Применение двигателя Стирлинга для электроснабжения объектов в современных условиях», Соня – 3 место, доклад «Разработка экологически эффективного метода очистки засоленных стоков».

Мы поздравляем ребят с победой и гордимся ими!

IMG-20190205-WA0021 (1)

IMG-20190205-WA0026 (1)

IMG-20190205-WA0010 (1)