С 19 по 22 ноября 2018 г. в Токио (Япония) прошло ежегодное пленарное заседание технического комитета № 9 «Электрооборудование и электроустановки для железных дорог» Международной электротехнической комиссии, в котором филиал «НИУ «МЭИ» в г. Волжском принял заочное участие

На заседании был представлен отчет о работе рабочей группы РТ 63190 по разработке международного стандарта МЭК «Медные и медесодержащие несущие тросы для контактных сетей железных дорог» за 2018 год.

Напомним, что работа по стандарту началась в 2015 году по инициативе ООО «Энергосервис» и головного вуза НИУ «МЭИ». В 2018 году голосованием стран-участников МЭК была создана рабочая группа PT 63190 для продолжения разработки стандарта на стадиях CD, CDV и FDIS. В настоящее время в состав рабочей группы входят 17 членов из Китая, Германии, Франции, Великобритании, Японии, Бельгии и России. В планах рабочей группы на следующий год – направить версию стандарта CD на регистрацию в ТК-9 МЭК и организовать процедуру голосования странами-участниками МЭК, а в январе провести очную встречу рабочей группы в Мангейме в Германии.

123