В филиале «НИУ «МЭИ» в г. Волжском состоялся день открытых дверей для будущих абитуриентов и их родителей

Около 200 человек посетили институт, познакомились с учебно-лабораторным комплексом вуза и узнали о направлениях деятельности филиала.

DSC_0980

Мероприятие началось с общего собрания, где гостей вуза поприветствовал директор филиала «НИУ «МЭИ» в г. Волжском Махсуд Султанов. Руководитель филиала отметил, что в следующем учебном году будет открыт набор на 100 бюджетных мест по ключевым направлениям обучения: «Теплоэнергетика и теплотехника» и «Электроэнергетика и электротехника» и 66 бюджетных мест в магистратуру по направлению «Теплоэнергетика и теплотехника». В текущем году средний балл в филиале составил 182 – и этот показатель самый высокий среди технических вузов Волгоградского региона. Это значит, что абитуриентам, желающим получить качественное образование, нет необходимости уезжать в другие регионы.

Отметим, что третий год подряд в филиале проводится набор на военную кафедру по подготовке сержантов и офицеров запаса. Двое студентов филиала, пройдя отбор, осваивают военную подготовку в головном вузе НИУ «МЭИ».

Особое внимание уделяется работе классов Предуниверситария МЭИ, где обучаются школьники 9, 10 и 11 классов с углубленным изучением математики, физики и информатики. Поступить в классы Предуниверситария могут все желающие, пройдя комплексные вступительные испытания. Заинтересовала школьников информация об участии во Всероссийской олимпиаде «Надежда энергетики», очередной отборочный этап которой состоится 8 и 9 декабря в филиале. Ответственный секретарь отборочной комиссии Юлия Горбань подчеркнула, что победители и призеры олимпиады получают дополнительные баллы к ЕГЭ.

О внеучебной деятельности института будущим выпускникам школ рассказали сами студенты вуза. «Студенческая жизнь в филиале активная и разнообразная. Здесь проходит много спортивных, культурно-массовых, патриотических и социально значимых мероприятий, – рассказал четверокурсник Артем Трудников. – Во время каникул у студентов есть возможность работать и зарабатывать в студенческих строительных отрядах на объектах энергетики».

После официальной встречи гостям филиала была предложена обширная программа с посещением 12 образовательных площадок вуза и предприятий-партнеров филиала: ООО «ЛУКОЙЛ – Волгоградэнерго», филиал ПАО «РусГидро» – «Волжская ГЭС», филиал ПАО «МРСК Юга» – «Волгоградэнерго», АО «ВТЗ». При посещении аудиторий школьники с удовольствием фотографировались с хэштегами.Многие гости выразили уверенность в выборе профессии энергетика.