В этом году в филиале «НИУ «МЭИ» в г. Волжском в рамках профориентации для студентов организован новый проект – «Профессиональный альманах», предназначенный для ознакомления обучающихся с энергетическими предприятиями Волгоградского региона и выдающимися деятелями отрасли

чубкоВстречи и экскурсии помогают студентам младших курсов познакомиться с азами профессии, а старшекурсникам – определиться с профилем обучения, а в дальнейшем местом трудоустройства.

В рамках проекта студенты уже посетили объекты филиала ПАО «МРСК Юга» – «Волгоградэнерго», где познакомились с деятельностью предприятия.

На днях для студентов 4 курса состоялась встреча с ветераном энергетики, заслуженным работником Министерства топлива и энергетики РФ, почетным работником топливно-энергетического комплекса, бывшим директором Волжской ТЭЦ и членом Попечительского совета филиала МЭИ – Павлом Петровичем Раменским.

Павел Петрович о профессии энергетика знает не понаслышке. Он окончил энергетический техникум в Республике Таджикистан, начинал работать электромонтером. После службы в армии окончил Таджикский политехнический институт. На Душанбинской ТЭЦ прошел путь от мастера по автоматике до директора станции. После чего в 1990 году был приглашен возглавить Волжскую ТЭЦ-1.

Павел Петрович рассказал студентам о том, с какими вопросами столкнулся он сам, будучи молодым специалистом. Особое внимание он обратил на проблему безопасности на производстве. В ходе встречи Павел Петрович протестировал четверокурсников на предмет знания целого ряда вопросов по энергетике. Студенты в грязь лицом не ударили. Завершая общение, ветеран энергетики ответил на вопросы студентов и пожелал им учиться с интересом, неустанно совершенствоваться и быть лучшими в своей профессии.

DSC_0743