Школьники Волжского и Волгограда, ставшие по итогам олимпиады «Надежда энергетики» победителями и призерами, побывали г. Анапе во Всероссийском детском центре «Смена» на Черноморском побережье Краснодарского края

DSC_0152

Старшеклассники Андрей Агафонов, Максим Чудасов, Дмитрий Бондаренко, Ника Берочкина вместе со школьниками из самых разных уголков России и республик ближнего зарубежья приняли участие в XIV смене по общеобразовательной программе «Школа молодого энергетика». Работа  «Школы молодого энергетика» направлена на привлечение внимания молодого поколения к вопросам охраны окружающей среды, стимулирование творческих способностей молодежи и профессиональную ориентацию по направлениям энергетики. Проект реализуется при поддержке Министерства энергетики Российской Федерации, Министерства образования и науки Российской Федерации, НИУ «МЭИ», Программы развития ООН и Благотворительного фонда «Надежная смена».  

Программа была насыщенной и разнообразной. Каждый день для учеников проводились лекции, практические занятия, мастер-классы, тренинги, встречи с представителями отраслевых компаний, таких как АО «СО ЕЭС», ГК «Фонд содействия реформированию ЖКХ», ГК «Росатом», ПАО «Россети», ПАО «РусГидро», НИУ «МЭИ». Были организованы образовательные мероприятия Японского центра энергосбережения.

Эксперты знакомили участников с деятельностью предприятий,  современными энергетическими технологиями. Школьники в рамках заданных тем представляли собственные творческие проекты. К примеру, по заданию ГК «Фонд содействия реформированию ЖКХ» участники в формате игры КВН придумали целую историю о том, как сделать жизнь людей комфортнее, а планету Земля чище с помощью внеземных существ и роботов.

– Мы очень многое здесь узнали и многому научились, – делится своими впечатлениями  участник «Школы молодого энергетика» Дмитрий Бондаренко. – Мы узнали, как устроена энергетическая система Японии, что собой представляют нижний и верхний бъефы гидроэнергетической станции.

– Мы приобрели за это время много новых друзей, и совсем не хотелось уезжать, – рассказывает Ника Берочкина.

Наряду с основными занятиями молодежь участвовала в «сквозных образовательных моделях»: спортивных играх, шоу талантов, тематических познавательных проектах, а также в обзорных экскурсиях по г. Анапе.

На торжественном закрытии смены состоялись праздничный концерт и торжественное вручение сертификатов, грамот, благодарностей участникам лучшей площадки для развития молодежных общественных инициатив ВДЦ «Смена».

Напомним, что следующий отборочный этап олимпиады «Надежда энергетики» 2018/2019 учебного года состоится в декабре. 8 декабря школьники будут писать олимпиаду по математике, а 9 декабря – по физике и информатике.