В филиале «НИУ МЭИ» в г. Волжском в рамках деловой программы корпоративного чемпионата Группы РусГидро по стандартам Worldskills прошел круглый стол «Практика и перспективы проведения демонстрационных экзаменов по стандартам Ворлдскиллс Россия»

DSC_2433

В мероприятии приняли участие представители филиала ПАО «РусГидро» – «Корпоративный университет гидроэнергетики», руководители высших и средних учебных заведений Волгоградского региона. На круглом столе обсуждались аспекты проведения демонстрационных экзаменов в учебных заведениях. Представитель проекта «Ворлдскиллс Россия» Кирилл Ерохин отметил, что Волгоградская область только присоединяется к международному движению Worldskills, и предстоит большая организационная работа. Проект «Ворлдскиллс Россия» проводится в целях повышения уровня подготовки специалистов, распространения передовых методов работы, а также популяризации рабочих профессий среди молодежи. Новая программа позволяет оценивать знания выпускников учебных заведений и специалистов предприятий на международном уровне. Участники программы Worldskills, успешно сдавшие экзамен, получают паспорт компетенций, результаты которого вносятся в единую электронную систему. Система открыта как для конкурсантов, так и для работодателей, ищущих высококвалифицированных сотрудников.
Представители круглого стола выразили интерес к новому движению и готовность работать в этом направлении.
В рамках круглого стола гостям филиала была предложена экскурсия по научно-исследовательским лабораториям вуза с представлением учебных тренажеров и по классам Предуниверситария НИУ «МЭИ».