В филиале «НИУ «МЭИ» в г. Волжском состоялось торжественное открытие первого корпоративного чемпионата Группы РусГидро по международным стандартам WorldSkils

DSC_2315

Чемпионат проводится по компетенции «Оперативно-технологическое управление гидроагрегатами и вспомогательным оборудованием». В конкурсе принимает участие рабочая молодежь – машинисты гидроагрегата из 20 филиалов ПАО «РусГидро». Студенты филиала Михаил Кирносов, Дмитрий Гомазков и Алина Курбалева, обучающиеся по профилю «Гидроэлектростанции» и прошедшие специальный отбор, выступят в соревнованиях вне конкурса.
Открывая мероприятие, директор департамента эксплуатации ПАО «РусГидро» Алексей Дудин поздравил конкурсантов с участием в престижном чемпионате, пожелал всем плодотворной работы и удачи и отметил, что неслучайно чемпионат проходит в вузе, который готовит специалистов для гидроэнергетики. Председатель Попечительского совета филиала «НИУ «МЭИ» в г. Волжском Валерий Жирков подчеркнул, насколько важно людям такой ответственной профессии повышать квалификацию, и пожелал студентам приобрести новые знания и опыт и попробовать свои силы наравне с профессионалами.
Состоявшаяся жеребьевка определила порядок участия каждого конкурсанта. Надеемся, что номер «13» не помешает нашему студенту Михаилу Кирносову блеснуть своими знаниями.
Конкурсанты ознакомились с оборудованием и рабочими местами, где пройдут основные этапы соревнований. Чемпионат продлится до 12 октября.

В завершение первого дня чемпионата состоялась публичная лекция для школьников Предуниверситария МЭИ о современной энергетике и популяризации рабочих профессий. Лекцию читали доцент кафедры «Гидроэлектростанции» НИУ «МЭИ» Алексей Васьков и начальник службы охраны труда и производственного контроля филиала ПАО «РусГидро» -«Волжская ГЭС» Александр Холодов.