Студенты филиала «НИУ «МЭИ» в г. Волжском – Дмитрий Мочалов и Артем Трудников – приняли участие в XV Российско-Германско-Китайской международной летней школе «Энергосбережение-2018″ (Energy Saving-2018), состоявшейся на базе «НИУ» МЭИ

Мероприятие проходило с 8 по 12 октября.

IMG_7079

 

Energy Saving-2018 объединила представителей России, Германии, Китая, Монгольской Народной Республики и Доминиканской Республики. 18 студентов и аспирантов из Москвы, Ростова, Волжского, Эрфурта, Коттбуса, Сианя, Улан-Батора приняли участие в торжественном открытии и пленарном заседании школы-семинара, а также прослушали лекции российских и иностранных преподавателей. Затем участники разбились на три интернациональные команды и начали работу над проектом.

«Нам предстояло решить кейс, связанный с составлением энергетического баланса страны, и осуществить поиск перспективных путей развития энергетики на примере Доминиканской Республики, – рассказывает Дмитрий Мочалов. – Энергетика этой страны имеет в настоящее время множество проблем и полностью зависит от поставок топлива морским путем из Южной и Северной Америки. От нас потребовались все знания и навыки, аналитические способности, креативное мышление для решения поставленной задачи. Кроме того, необходимо было умение работать в интернациональной команде и общаться исключительно на английском языке. Это колоссальный опыт, который будет применим и в дальнейшем».

Традиционно работа школы включает не только решение определённой проблемы, но и обширную культурно-экскурсионную программу. Участники посетили НЦ «Износостойкость», ООО «Данфосс», где познакомились с новейшими технологиями в энергетике, а также побывали в Кремле, на Красной площади, ВДНХ и Музее космоса.