Накануне закрытия «Вахты памяти» студенты 1 курса и активисты студенческого поискового отряда «Сталинградский рубеж» побывали на Россошинском военно-мемориальном кладбище советских воинов погибших под Сталинградом в годы Великой Отечественной войны и почтили память героев жесточайших сражений

DSC_0117

Студенты возложили цветы к могилам павших воинов и встретились с первым директором мемориального комплекса Галиной Анатольевной Орешкиной. 25 лет назад, когда Галина Анатольевна работала учителем в Россошинской средней школе, она организовала работу поискового отряда «Надежда», девизом которого стали слова «Кто, если не МЫ?!», «Когда, если не СЕЙЧАС?!». Ученики занимались поиском на городищенской земле останков погибших воинов, которые не были погребены в братские могилы, а оставались в окопах, траншеях и воронках. Первое перезахоронение останков 808 защитников Сталинграда на еще недостроенном военно-мемориальном кладбище состоялось 23 августа 1997 года. С тех пор на Мемориале в 24 братских и 300 индивидуальных могилах похоронено более 15 тысяч защитников Сталинграда.

Сегодня поисковая деятельность имеет всероссийский масштаб. Командир студенческого поискового отряда филиала «НИУ «МЭИ» – «Сталинградский рубеж», доцент кафедры «Социально-гуманитарные науки» Дмитрий Наумов отметил, что в этом году отряду удалось многое сделать – побывать в Самаре на Всероссийском съезде поисковиков, принять участие во всероссийской конференции, провести три поисковых экспедиций и поднять останки 7 красноармейцев. «В этом году в отряде много новичков и опытных поисковиков, кто с пониманием и бережным отношением к истории выполняет всю эту нелегкую работу», – поделился Дмитрий Владиленович.