26 сентября в филиале «НИУ «МЭИ» в г. Волжском  состоялся ежегодный Волгоградский областной конкурс «Лучший по профессии» в номинации «Лучший электромонтер промышленных предприятий»

DSC_1965

В филиале конкурс проходит в четвертый раз, а в регионе – двенадцатый. С каждым годом количество номинаций и участников соревнований  увеличивается, а профессиональный интерес к рабочим профессиям растет. В этом году за звание лучший по профессии боролись 27 электромонтеров  из 16 организаций области, прошедших отборочный этап на своих предприятиях.

Важность такого конкурса подчеркнули прибывшие на церемонию открытия мероприятия заместитель губернатора Волгоградской области Зина Мержоева, председатель некоммерческого партнерства «Совета директоров предприятий и организаций Волгоградской области» Анатолий Бакулин и депутат Волгоградской областной думы Татьяна Бухтина.

Приветствуя участников мероприятия, заместитель губернатора Зина Мержоева отметила, что люди рабочих профессий – это главная движущая сила экономики региона, что  участники конкурса являются примером для студентов, делающих в профессии только первые шаги. Зина Османовна отметила, что неслучайно конкурс профессионального мастерства проходит в филиале «НИУ «МЭИ» – в вузе, имеющем лучшую в регионе практику дуального образования и подготовку квалифицированных специалистов для энергетической отрасли области и страны.

После официальной части участники приступили к выполнению конкурсных заданий.

Соревнования проходят в несколько этапов: работы по выявлению и устранению дефекта электродвигателя на стенде; проверка знаний действующих правил и инструкций; работы по замене дефектных изоляторов на опоре ВЛ-0,4 кВ; оказание доврачебной помощи с использованием робота-тренажера «Гоша».

Для гостей филиала была организована экскурсия по учебно-лабораторному комплексу института и студенческому кампусу для иногородних и иностранных студентов.

Подведение итогов конкурса «Лучший по профессии» и чествование победителей состоится в конце года на заключительном мероприятии,  посвященном соревнованиям по профессиональному мастерству и повышению квалификации, проводимом компаниями и комитетами регионального уровня.