Военная кафедра при НИУ «МЭИ» проводит обучение студентов по программам военной подготовки сержантов запаса, а в ближайшее время планируется обучение по программам военной подготовки офицеров запаса

военка 22-02-4

Двое студентов филиала «НИУ «МЭИ» Николай Моздер и Александр Кудрявцев в прошлом году поступили на военную кафедру и теперь проходят подготовку по военно-учетным специальностям в интересах Воздушно-космических сил. Студенты осваивают специальности «Командир отделения светотехнического оборудования аэродромов» и «Механик самолетов с реактивными (турбовентиляторными) турбореактивными и турбовинтовыми двигателями».

«В программу подготовки входит обучение по специальности, изучение общевойсковых уставов, строевая подготовка, – рассказывает Николай Моздер. – Учиться интересно, и, надеюсь, к моменту, когда состоится присяга – это будет через два года, – мы будем владеть всеми необходимыми знаниями».

Подготовка сержантов запаса осуществляется по заказу Министерства обороны Российской Федерации в установленных объёмах и в соответствии с перечнем военно-учетных специальностей. Основной отбор на военную кафедру проводится конкурсной комиссией среди студентов второго курса бакалавриата, прошедших предварительный отбор, на основании методики, утверждаемой Минобороны России по согласованию с Минобрнауки России. Выпускникам высшего учебного заведения, прошедшим итоговую аттестацию по военной подготовке, присваивается воинское звание «сержант» с зачислением в запас.

военнка