Сегодня в филиале «НИУ «МЭИ» в г. Волжском состоялось открытие заседания рабочей группы по разработке международных стандартов в области электротехники технического комитета ТК-9 по направлению «Электрическое оборудование и системы для железных дорог» Международной электротехнической комиссии

DSC_1113

Представители Японии, Франции, Китая, Великобритании, Бельгии и России обсуждали вопросы, связанные с разработкой международного стандарта «Медные и медесодержащие несущие тросы для контактных сетей железных дорог». Проект инициировала российская сторона в лице экспертов Волгоградского регионального Союза промышленников и ученых филиала «НИУ «МЭИ» в г. Волжском.
Члены рабочей группы рассмотрели содержательную часть стандарта и, учитывая опыт эксплуатации различных систем, используемых в контактной сети железных дорог, обсудили существенные для каждой страны-участницы проекта предложения по оборудованию.
Отметим, что применение медных и медесодержащих несущих тросов будет способствовать повышению пропускной способности в линиях электропередачи и минимизирует потери электроэнергии.
По окончании деловой встречи гостям филиала была предложена культурная программа с посещением историко-мемориального комплекса «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом кургане и музея-панорамы Сталинградская битва.

DSC_1095