Филиал «НИУ «МЭИ» в г. Волжском принял участие в видеоконференции Международного комитета по присуждению премии «Глобальная энергия»

Филиал «НИУ «МЭИ» в г. Волжском принял участие в видеоконференции с участием   членов Международного комитета по присуждению премии «Глобальная энергия» Рае Квон ЧунгСтивен Гриффитс и Томас Блис,  выступивших с лекцией по актуальным вопросам развития мировой энергетики в головном вузе НИУ «МЭИ». Серия их выступлений состоялась в рамках программы «Энергия знания» ассоциации «Глобальная энергия».  Видеовстреча позволила студентам филиалов НИУ «МЭИ»  пообщаться с экспертами такого глобального уровня на тему поиска оптимальных решений на пути декарбонизации отрасли и цифровизации глобальной энергетической системы.

глобальная07-06-12

Профессор Рае Квон Чунг (Южная Корея), советник председателя Группы лидеров и экспертов высокого уровня по проблемам воды и стихийным бедствиям при Генеральном Секретаре ООН, представил эконометрическое моделирование процесса глубокой декарбонизации. Рае Квон Чунг является ведущим автором доклада Межправительственной группы экспертов по изменению климата, удостоенной Нобелевской премии мира в 2007 году, и активным сторонником концепции «зеленого роста». В своем выступлении эксперт ответил, почему устойчивое развитие требует кардинального изменения политического и экономического мышления, каким образом политика декарбонизации влияет на экономический рост и насколько введение налога на выбросы углекислого газа является экономически обоснованным решением.

О возрастающей роли цифровых элементов в сфере энергетики и воздействии 4-ой индустриальной революции на энергетический сектор рассказал Стивен Гриффитс (ОАЭ), главный вице-президент по исследованиям и разработкам Халифского университета науки и технологии. Слушатели узнали, как поменяется структура энергетики в цифровом мире, обсудили влияния «умных городов», искусственного интеллекта, блокчейна, робототехники и технологий дополненной реальности на энергетическую систему будущего.

В свою очередь Томас Блис (США), президент научного совета по глобальным инициативам (SCGI), международный консультант в области энергетических систем поделился экспертным мнением о перспективных ядерных технологиях, которые, по его мнению, будут преобладать в энергетическом секторе в последующие десятилетия. Также он рассказал о российских ядерных реакторах и тех технологических решениях, которые можно экспортировать. Отметим, что, несмотря на то, что вопрос широкого использования атомной энергетики является чувствительным для многих, Томас Блис убежден, что именно она является тем самым «зеленым» решением для имеющихся в мире энергетических проблем.

Члены Международного комитета по присуждению премии «Глобальная энергия» также дали свой прогноз технологического развития топливно-энергетического комплекса России в контексте мировых трендов до 2030 года.

Студенты нашего филиала не только следили за лекцией в режиме реального времени, но и приняли участие в сессии вопросов и ответов. Авторы наиболее интересных вопросов, получили подарки от ассоциации «Глобальная энергия».