18 мая 1995 года вышел Приказ № 717 «Об организации в г. Волжском Волгоградской области филиала Московского энергетического института (технического университета)»

С тех пор прошло 23 года, и по традиции в этот день в вузе проходит праздничное мероприятие. С днем рождения института педагогический и студенческий коллективы поздравил директор филиала Махсуд Султанов.

DSC_0099

В этот день благодарили основателей института, без которых открыть вуз в непростые девяностые годы было бы просто невозможно – это Григорий Григорьевич Кононов (в то время мэр города Волжского), Валерий Сергеевич Жирков (генеральный директор «Волгоградэнерго»), Павел Петрович Раменский (директор Волжской ТЭЦ), и, конечно, вспоминали преподавателей и ученых филиала – Анвар Вахобович Вахобов, Петр Дмитриевич Васильев, Александр Иванович Грошев, Евгений Алексеевич Маликов.

Традиции, заложенные основоположниками энергетического вуза, хранятся и развиваются нынешним поколением преподавателей и сотрудников. Одной из таких традиций является почитание ветеранов Великой Отечественной войны. 17 лет в филиале существует студенческий поисковый отряд «Сталинградский рубеж», в котором с огромной самоотдачей работают студенты всех курсов. На мероприятии бойцы отряда были награждены грамотами за активное участие в весеннем этапе поисковой экспедиции «Вахта памяти – 2018», а командир «Сталинградского рубежа» доцент кафедры «Социально-гуманитарные науки» Дмитрий Наумов – за патриотическую работу со студентами и в связи с 75-летием Победы в Сталинградской битве. 

Торжественное событие ознаменовалось и открытием уникальной фотовыставки, посвященной 75-летию Победы в Сталинградской битве. Военная экспозиция была организована кафедрой «Социально-гуманитарные науки» совместно с библиотекой филиала. На шести стендах развернулась целая история переломного момента в Сталинградской битве:

  • 17 июля – официальная дата начала Сталинградской битвы;
  • 23 августа – день, когда Сталинград был уничтожен как город;
  • 13 сентября – штурм города;
  • 19 ноября – советские войска перешли в контрнаступление согласно плану операции «Уран»;
  • 10 января 1943 г. – состоялось наступление советских войск в соответствии с планом «Кольцо»;
  • 2 февраля – ликвидирована северная группировка фашистских войск. Советские солдаты, герои Сталинградской битвы, победили.

Коллектив филиала «НИУ «МЭИ» в г. Волжском от всей души благодарит заведующую кафедрой «Социально-гуманитарные науки» Юлию Гусеву, доцента кафедры «Социально-гуманитарные науки» Дмитрия Наумова и заведующего библиотекой Феликса Иванова за организацию уникальной историко-документальной выставки.