17 мая в филиале «НИУ «МЭИ» в г. Волжском завершил работу ежегодный Академический коллоквиум Германского инженерного факультета МЭИ – Технического университета г. Ильменау (ФРГ)

В заключительный день мероприятия состоялась открытая лекция профессора ТУ Ильменау Ханнеса Тёпфера «Умный город» и доклады аспирантов НИУ «МЭИ».

DSC_0989

Лекция профессора Ханнеса Тёпфера вызвала большой интерес у слушателей, поскольку тема «умного города» актуальна и касается концепции интеграции информационных, коммуникационных технологий и интернет-технологий для управления городским имуществом. Речь также шла о модернизированных сетях электроснабжения, где применяются современные технологии для сбора информации об энергопроизводстве и энергопотреблении, позволяющей автоматически повышать эффективность, надёжность, устойчивость производства и распределения электроэнергии. «Мне очень понравилась лекция профессора, я и сама интересуюсь этим вопросом, – поделилась своими впечатлениями магистр группы МТЭ -2-17 Ольга Желяскова. – Тема моего доклада «Исследование надежной и эффективной работы Волгоградской энергосистемы при аварийном отключении ТЭЦ», поэтому, участвуя в коллоквиуме, я почерпнула много нового и важного для себя».

Трехдневная деловая встреча принесла всем участникам ежегодного коллоквиума желаемые результаты и положительные эмоции. После завершения работы коллоквиума гостям филиала была предложена культурная программа с посещением историко-мемориального комплекса «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом кургане и музея-панорамы Сталинградская битва.

Коллектив филиала «НИУ «МЭИ» в г. Волжском поздравляет всех участников коллоквиума с плодотворной работой и выражает благодарность за поддержку в организации мероприятия руководству НИУ «МЭИ» в лице ректора института Николая Рогалёва и ТУ Ильменау в лице ректора Петера Шарфа.