15 мая в филиале «НИУ «МЭИ» в г. Волжском состоялось торжественное открытие ежегодного Академического коллоквиума Германского инженерного факультета МЭИ – Технического университета г. Ильменау (ФРГ)

Академический коллоквиум на Волгоградской земле проходит впервые и является значимым событием для всего Южного региона.

DSC_0578

Для участия в деловой встрече в Волжский прибыли делегация из ТУ Ильменау во главе с профессором Ханнесом Тёпфером, вице-президент компании-партнера НИУ «МЭИ» – ООО «Сименс» Мартин Гитзельс и профессор НИУ «МЭИ» заведующий кафедрой информационно-измерительной техники Игорь Желбаков – человек, стоявший у истоков развития международных отношений. Гостей приветствовали директор филиала «НИУ «МЭИ» в г. Волжском Махсуд Султанов, преподаватели и студенты вуза, глава города Волжского Игорь Воронин, а также руководители энергетических компаний Южного федерального округа.

Глава города Игорь Воронин, обращаясь к участникам встречи, отметил: «Инновации и новые технологии важны в современной жизни. Особенно высокий спрос на них у нашей молодежи. Надеюсь, что сегодняшняя встреча даст новый импульс к созданию совместных проектов и достижению наших общих интересов в плане технологического развития городов».  Об инновациях и процессе цифровизации в энергетике в рамках круглого стола «Инновационное развитие городов» прозвучало в докладе вице-президента ООО «Сименс» Мартина Гитзельса.

Профессор НИУ «МЭИ» Игорь Желбаков подчеркнул, что такая научная встреча важна с точки зрения обмена мнениями по вопросам, связанным с изменениями в сфере энергетики. «Цифровизация сегодня является важным государственным трендом и наш университет отвечает запросам современности, – рассказал Игорь Николаевич. – Вместе с ООО «Сименс» в МЭИ мы открыли научные лаборатории и проводим большую совместную работу в рамках цифровизации».  Профессор выразил уверенность, что приезд вице-президента ООО «Сименс» откроет для Волгоградского региона новые перспективы сотрудничества.

Профессор ТУ Ильменау Ханнес Тёпфер познакомил присутствующих с направлениями работы университета, рассказал о важности академического обмена студентами и более полувековом сотрудничестве ТУ Ильменау с НИУ «МЭИ».

В ходе делового дня участники коллоквиума побывали на экскурсии в современном учебно-лабораторном комплексе филиала. Деловая программа сочеталась с культурной. Торжественность момента была подчеркнута звуками классической музыки в исполнении камерного дуэта.