Второй день Академического коллоквиума Германского инженерного факультета МЭИ

Программа проведения второго дня Академического коллоквиума Германского инженерного факультета МЭИ – Технического университета г. Ильменау была особенно  интересной для студентов и школьников, поскольку непосредственно касалась темы обучения в ТУ Ильменау. Она началась работой круглого стола «Учиться в Германии», а продолжилась открытием Международной конференции «Наукоемкие инновационные технологии и экологическая безопасность в энергетике».

DSC_0825

Круглый стол проходил с участием руководителей  школ г. Волжского и преподавателей иностранных языков. В центре внимания круглого стола стал доклад профессора ТУ Ильменау Ханнеса Тёпфера. Профессор подчеркнул, что больше полувека связывает дружба и сотрудничество ТУ Ильменау и НИУ «МЭИ». Успешно реализуется ряд международных программ по академическому обмену и обучению студентов, а также развивается взаимодействие по программам языковых летних школ. Господин Ханнес Тёпфер пожелал студентам и школьникам становиться исследователями в разных сферах жизни и повышать свой уровень знаний. О сотрудничестве с техническим университетом рассказал профессор НИУ «МЭИ», заведующий кафедрой информационно-измерительной техники Игорь Желбаков.  Игорь Николаевич отметил, что ежегодно более 200 студентов МЭИ отправляются в европейские вузы, 160 выпускников НИУ «МЭИ» уже являются обладателями дипломов ТУ Ильменау. Профессор выразил надежду уже в ближайшее время увидеть в рядах студентов ТУ Ильменау и студентов филиала. Первый опыт взаимодействия с ТУ Ильменау филиал «НИУ «МЭИ» в г. Волжском уже имеет. В прошлом году первокурсник Кирилл Латышов прошел отборочный конкурс и был отправлен в летнюю языковую школу ТУ Ильменау.

Стоит отметить, что многие студенты и школьники «Предуниверситария МЭИ» обладают необходимым языковым уровнем, о чем свидетельствовало их выступление на Международной конференции «Наукоемкие инновационные технологии и экологическая безопасность в энергетике», где доклады были представлены на немецком и английском языках. Работы участников конференции оценивали не только профессора филиала, но и ТУ Ильменау. Лучшими среди школьников, по мнению комиссии, стали Борисова Арина (МОУ СШ № 30, 10 класс), Воронова Ангелина, Киселева Марина (МОУ СШ № 14, «Предуниверситарий МЭИ», 10 класс), Ерофеев Дмитрий (МОУ СШ № 2, 10 класс) Тайкинова Алина (МОУ СШ № 14, «Предуниверситарий МЭИ», 9 класс). Среди студентов были отмечены третьекурсники Дмитрий Пестрецов, Анастасия Индолова, магистранты Кирилл Евсеев, Денис Свитачев, Владимир Паначевный и аспирант НИУ «МЭИ» Юлия Горбань.

Подводя итоги работы коллоквиума второго дня, директор филиала «НИУ «МЭИ» в г. Волжском Махсуд Султанов и профессор ТУ Ильменау Ханнес Тёпфер отметили  заинтересованность студентов и школьников в обучении в одном из престижных университетов Европы – ТУ Ильменау, а значит, сотрудничество российского и немецкого вузов вступает в новую стадию развития.