12 апреля в филиале «НИУ «МЭИ» в г. Волжском состоялась открытая образовательная лекция для студентов, посвященная Дню космонавтики.

Лекцию провел профессор кафедры «Теплоэнергетика и теплотехника» Геннадий Федорович Терентьев. Профессор рассказал об истории отечественной космонавтики,  а также о своей работе в Государственном ракетном центре имени академика В. П. Макеева (в прошлом – Конструкторское бюро машиностроения).

ракета (2)

«Мне повезло, я учился и работал в эпоху развития и становления ракетно-космической техники, – рассказал Геннадий Федорович. – На четвертом курсе Ленинградского военно-механического института (ныне Балтийский технический университет) по направлению тепловые двигатели выполнил научно-исследовательскую курсовую работу по заданию КБ С. П. Королёва на тему «Исследования и разработка двигателя на твердом топливе с порционной подачей топлива».  Потом преддипломная и дипломная практика на Урале (г. Миасс, КБМашиностроения). Темой дипломной работы были групповые комплексные исследования по созданию и разработке мобильного  комплекса с ракетой на твердом топливе. Моя часть исследований была посвящена разработке двигательной установки на твердом топливе. Исходным для исследований и модернизации был мобильный комплекс с ракетой Р-17 (на фото). Защита проходила в КБМ под председательством самого Виктора Петровича Макеева в феврале 1962 года. По ее результатам мне предложили остаться работать в КБ. Реализация идей проекта состоялась спустя 5-7 лет в комплексах «Темп-С» и «Точка».

Молодому специалисту поручили разработку стартового двигателя на твердом топливе для обеспечения старта ракеты из шахты подводной с глубины 50 метров на ходу подводной лодки. Двигатель был создан, отработан и прошел летные испытания под Балаклавой на Черном море у мыса Фиолент при участии Геннадия Федоровича Терентьева. По результатам отработки стартового двигателя получено первое авторское свидетельство на изобретение.

Двадцать шесть лет, с июня 1961 по июнь 1987 года, Г.Ф. Терентьев трудился на этом предприятии и наработал за это время 52 изобретения. Среди его наставников и учителей – легендарные личности – создатель научно-конструкторской школы морского стратегического ракетостроения Советского Союза и России, генеральный конструктор Виктор Петрович Макеев, советский инженер и учёный в области ракетно-космической техники Валентин Петрович Глушко,  генерал-полковник, командующий первым соединением МБР (Межконтинентальная баллистическая ракета) Михаил Григорьевич Григорьев.

Студенты с интересом прослушали лекцию и поблагодарили Геннадия Федоровича за интересную встречу.