25 марта в филиале «НИУ «МЭИ» в г. Волжском состоялся «День открытых дверей» для будущих абитуриентов и их родителей. Институт посетили школьники 8-11-х классов г. Волжского и г. Волгограда.

25 марта в филиале «НИУ «МЭИ» в г. Волжском состоялся «День открытых дверей» для будущих абитуриентов и их родителей. Институт посетили школьники 8-11-х классов г. Волжского и г. Волгограда.

DSC_0120

Для гостей вуза была подготовлена большая программа в новом формате. Работали тематические площадки, подготовленные  предприятиями-партнерами института:  ООО «ЛУКОЙЛ-Волгоградэнерго», филиалом   ПАО «МРСК Юга» – «Волгоградэнерго», филиалом ПАО «РусГидро» – «Волжская ГЭС». Были представлены современные учебные лаборатории вуза, проведены презентации  деятельности студенческих строительных отрядов МЭИ и Патриотцентра. Специалисты «Предуниверситария МЭИ» посвятили будущих абитуриентов в  «Особенности ЕГЭ-2018».  Школьники, благодаря тренажеру виртуальной реальности, имитирующему действующую подстанцию филиала «Белгородэнерго», и 3D-измерению, побывали в роли настоящих  инженеров подстанции. Во время знакомства с вузом школьники участвовали в двух конкурсах: «Фото с хештегом – я выбираю МЭИ» и «Самая активная и мобильная команда среди школьников».

На панельной дискуссии, которая состоялась после экскурсии по вузу, собравшихся приветствовали директор филиала «НИУ «МЭИ» в г. Волжском Махсуд Султанов, председатель Попечительского совета филиала Валерий Жирков, председатель общественной палаты г. Волжского Александр Рожнов, заместитель генерального директора филиала ПАО «МРСК Юга» – «Волгоградэнерго» Анатолий Кушнеров, директор ООО «ЛУКОЙЛ-Волгоградэнерго» Михаил Зимин, директор  филиала ПАО «РусГидро» – «Волжская ГЭС» Сергей Бологов, главный инженер ПАО «Волгорадоблэлектро» Сергей Зубенко, главный энергетик АО «Волжский трубный завод» Алексей Бондарев, директор школы № 14 «Зеленый шум» Алла Давыдова, директор школы № 18 Наталья Жидких и заместитель директора Волгоградской гимназии № 5 им. Ю. А. Гагарина Александр Кубатиев. Был проведен телемост с директором лицея г. Урюпинска Ириной Сагалаевой и представителями тепловой генерации г. Урюпинска. Авторитетный состав представителей энергокомплекса и образовательной сферы говорит об обоюдной заинтересованности в предпрофессиональной подготовке школьников и качественной подготовке молодых специалистов для кадрового резерва профильных предприятий.

Каким видят специалиста будущего энергетические компании? – об этом шла речь на панельной дискуссии. Будущих абитуриентов и их родителей интересовали вопросы трудоустройства, требования предприятий к молодым специалистам, а также вопрос, как добиться  карьерного роста. Школьников 8-9-х классов в первую очередь волновало, как поступить в «Предуниверситарий МЭИ». Диалог получился открытым и интересным. Все работодатели отметили, что в связи с переходом предприятий на цифровую экосистему «Индустрия 4.0» в ближайшем будущем будут востребованы технически грамотные специалисты и пожелали будущим энергетикам успешно овладевать новыми знаниями.

В конце дискуссии были подведены итоги конкурсов для школьников. В конкурсе «Фото с хештегом – я выбираю МЭИ»  победил Никита Кудрявцев, второе место заняла Вероника Юрина и третье место завоевал Илья Сапачев. Призеры конкурса были награждены подарками от попечительского совета и администрации филиала МЭИ в г. Волжском. Самая активная команда среди школьников 10-11-х классов отправится на экскурсию на Волжскую ГЭС, а самые активные школьники 8-9-х классов побывают на Волжской ТЭЦ-2.

Быть востребованным специалистом в энергетической отрасли, стать лучшим в будущем, трудоустроенным на крупные энергетические предприятия региона и России – это именно то, что достигает абитуриент, открывая двери лучшего технического вуза России – НИУ «МЭИ».