В филиале НИУ «МЭИ» в г. Волжском состоялось торжественное открытие новой лаборатории «Моделирование энергетических систем» имени профессора А.Д. Григи

Сегодня в филиале НИУ «МЭИ» в г. Волжском состоялись значимые для филиала события – торжественное открытие новой лаборатории «Моделирование энергетических систем» имени профессора А.Д. Григи, а также открытие межрегиональной конференции «Ресурсоэнергосбережение и эколого-энергетическая безопасность промышленных городов».

DSC_0499

Новая современная лаборатория появилась благодаря поддержке ПАО «РусГидро» в рамках программы взаимодействия в части реализации Генерального Соглашения о партнерстве между ПАО «РусГидро» и НИУ «МЭИ».

На мероприятии присутствовали студенты и преподаватели филиала, представители промышленных предприятий-партнеров Волгоградской области, Управления образования г. Волжского, учебных заведений,  а также близкие родственники Анатолия Даниловича Григи.

DSC_0462

Директор филиала НИУ «МЭИ» в г. Волжском Махсуд Султанов поприветствовал гостей и выразил благодарность ПАО «РусГидро» за поддержку в создании новой, уже третьей по счету, совместно основанной  лаборатории, также поблагодарил коллектив сотрудников, студенческий актив и представителей Совета молодых ученых и специалистов филиала за качественно проделанную работу.

DSC_0482

Интеллектуальная лаборатория – это дань памяти и уважения ученому, преподавателю и человеку огромной душевной щедрости – Анатолию Даниловичу Григе, педагогу, взрастившему не одно поколение талантливых специалистов. Сегодня в филиале молодые преподаватели хранят традиции, заложенные авторитетными учеными вуза, обогащая их современными методами образования. Новая лаборатория является тому ярким примером. Она оснащена современным программным комплексом RastrWin3. Программа применяется для расчета режимов электрических сетей и токов короткого замыкания и позволяет рассчитать схемы любой сложности в нормальных и аварийных режимах, максимально приближенных к реальным условиям.

DSC_0486

Комплексные компьютерные тренажеры предназначены не только для обучения студентов, но и для повышения квалификации и переподготовки специалистов профильных предприятий. Гости филиала смогли увидеть программный комплекс в действии и сами оценить его работу, выполнив ряд технологических операций.

Начальник оперативной службы ПАО «РусГидро» – «Волжская ГЭС» Борис Некшин пожелал филиалу новых планов и успехов в подготовке высококвалифицированных специалистов.