17 декабря в филиале НИУ «МЭИ» в г. Волжском состоялась «Новогодняя елка» для детей из Волжского детского дома и воскресной школы «Умиление» храма Серафима Саровского

Дарить юным волжанам в канун Нового года сказку и праздничное настроение стало в филиале доброй традицией. Подготовкой и организацией детского праздника занимался Студенческий актив филиала. Студенты подготовили оригинальный сценарий, конкурсы и музыкальные номера. В творческом процессе приняли участие и преподаватели вуза, открыв для детей свои лаборатории.

4FnFEtxpa5o

В этом году гостями филиала стали дети в возрасте от 12 до 16 лет. Они побывали на экскурсии в мире химии, физики, водном мире гидроэнергетики, а также мире электротехники. Каждый мир – это учебные лаборатории института, где все желающие могли поучаствовать в научном эксперименте.

4_1

К примеру, в мире физики юные экспериментаторы опытным путем узнали о разных свойствах магнитного поля. В мире химии – поучаствовали в опыте «Серебряное зеркало» и даже научились создавать искусственную кровь. В мире электротехники школьники почувствовали себя технологами, управляющими задвижками и клапанами спецоборудования, а в водном мире – наблюдали за запуском турбины и искусственным руслом реки.

1_1

После экскурсии гостей вуза ждала новогодняя программа с Дедом Морозом и Снегурочкой и праздничное чаепитие.

Воспитанники детского дома, школы «Умиление» и сопровождающие их преподаватели от души поблагодарили руководство, преподавателей и студентов филиала за радушие, обстоятельное знакомство с филиалом и желание подарить детям чудо и сказку. Дети искренне обещали после окончания школы вернуться в МЭИ и уже в качестве студентов продолжить изучать эти удивительные миры.