Энергетика будущего — выбор профессии со школьной скамьи, или как стать лучшим абитуриентом

О ДНЕ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ В ФИЛИАЛЕ

Филиал НИУ МЭИ в г. Волжском 26 ноября провел День открытых дверей для будущих абитуриентов и их родителей. Вуз посетили старшеклассники и выпускники волжских и волгоградских школ.

IMG_3340-28-11-17-08-16

Мероприятие было переформатировано по площадкам:

  • «От школы к профессии».
  • «Экспериментариум технаря – дополнительное инженерное образование».
  • «Профессии будущего».
  • «Технология подготовки и успешной сдачи ЕГЭ: изменения, ловушки и секреты экзамена».
  • «Приемная кампания МЭИ – 2018».

На площадке «От школы к профессии» специалисты предприятий-партнеров вуза рассказали будущим абитуриентам о своих компаниях и их технологическом профиле деятельности. В работе площадки приняли участие филиал ПАО «РусГидро» – «Волжская ГЭС», ООО «ЛУКОЙЛ – Волгоградэнерго», филиал ПАО «МРСК Юга» – «Волгоградэнерго»

IMG_3339-28-11-17-08-16

Наработанный потенциал Предуниверситария МЭИ «Экспериментариум технаря» представил гостям расширенную программу тренингов профессиональных компетенций Junior Skills: «Электромонтажные работы», «Лаборант химанализа», «Робототехника» и «Сетевое и системное администрирование IT».

IMG_3345-28-11-17-08-16

Интерес к выбору школьниками будущей профессии – серьезный вопрос, как для родителей, так и для представителей образовательного сообщества. Прошедший в этот день круглый стол, на тему «Предпрофессиональное образование школьников: современные тенденции и возможности» с представителями городского и областного управлений образования, директорами школ и гимназий Волжского и Волгограда, показал высокую заинтересованность всех участников. Руководители и специалисты обсудили современные подходы к формированию раннего развития у школьников профессиональных компетенций, профориентационную работу и участие школ в национальном конкурсе Junior Skills, а также необходимость активизации участия во Всероссийской олимпиаде школьников «Надежда энергетики».

IMG_3346-28-11-17-08-16
Безусловно, огромный интерес представляла официальная часть мероприятия – встреча школьников и родителей на панельной дискуссии с директором филиала «НИУ «МЭИ» в г. Волжском Махсудом Султановым, ответственным секретарем отборочной комиссии филиала Юлией Стружинской и куратором проекта «Школьный Универ» образовательного центра MAXIMUM, Светланой Зайкиной. Экспертами был сделан акцент на необходимость предпрофессиональной подготовки школьников, качественную траекторию профильного обучения выпускников с целью успешной сдачи ЕГЭ, положительную динамику и высокий показатель среднего балла ЕГЭ поступающих в НИУ МЭИ.

Сегодня в филиале НИУ МЭИ в г. Волжском учатся 546 студентов бакалавриата и магистратуры очной, очно-заочной и заочной форм. Обучение ведется по направлениям подготовки – «Теплоэнергетика и теплотехника» и «Электроэнергетика и электротехника». Приемная кампания «МЭИ — 2018» позволит Волжскому филиалу пополнить ряды студенческого актива МЭИ более 180 молодыми людьми, а также школьного актива классов Предуниверситария МЭИ более 100 учащимися. Подбирается отличная «Энергичная команда – 2018»!