В рамках международного форума по энергоэффективности и развитию энергетики «Российская Энергетическая Неделя»

В Москве в Центральном выставочном зале «Манеж» с 3 по 7 октября 2017 года прошел Международный форум по энергоэффективности и развитию энергетики «Российская энергетическая неделя» (РЭН).

DSC_0401

Российская энергетическая неделя – единая отраслевая коммуникационная бизнес-площадка международного уровня в России по энергетической тематике. Цель мероприятия – демонстрация перспектив российского топливно-энергетического комплекса и реализация потенциала международного сотрудничества.

В форуме принимали участие более 8 тысяч представителей федеральных и региональных органов государственной власти, национальных и иностранных отраслевых компаний, научного и экспертного сообщества, молодежи и около тысячи журналистов. Были приглашены представители из более чем 70 стран Европы, Азии, Северной и Латинской Америки, а также Австралии.

В рамках деловой программы Международного форума состоялось 16 панельных дискуссий, 12 круглых столов, презентации рейтинга эффективности теплоснабжения и рейтинга энергоэффективности электросетевых компаний и еще ряд мероприятий в формате всероссийских совещаний, заседаний, встреч. В общей сложности деловая программа РЭН-2017 в Москве насчитывала 45 мероприятий, в которых участвовали 279 спикеров и модераторов.

Заключительный день Форума был посвящен молодежи. Ключевыми событиями Молодежного дня РЭН-2017 стали итоговая сессия «Энергия молодежных инициатив 2018» и встреча «без галстуков» с министром энергетики РФ Александром Новаком, на которой студенты и начинающие специалисты ТЭК могли задать интересующие их вопросы. Молодежный день собрал 1800 участников, став крупнейшим молодежным событием в области энергоэффективности и развития энергетики.

В рамках представительства НИУ «МЭИ», а также площадки ПАО «РусГидро» и ПАО «Россети»  делегация нашего филиала приняла активное участие в мероприятиях Форума. Город Волжский на РЭН-2017 представляла делегация из числа сотрудников, молодых специалистов и студентов филиала НИУ «МЭИ»: директор филиала Махсуд Султанов, заместитель директора Василий Курьянов, ассистент кафедры АТП Валентина Купоносова, ассистент кафедры ЭиЭ Александр Сыщиков, магистранты 1 курса Ольга Раковская и Дарья Янина, студенты 4 курса Лев Губанов и Николай Ярда.

На встрече с министром были подведены итоги лучших проектов и выпускных квалификационных работ студентов и начинающих специалистов. Работа Александра Холодова, выпускника филиала НИУ «МЭИ» в г. Волжском  2015 года, была признана одной из лучших. Его лично поблагодарил и наградил ценным подарком министр энергетики РФ Александр Новак.

Также в рамках Молодежного дня была определена насыщенная программа по представлению различных проектов в области энергоэффективности, энергосбережения и развития энергетики России. Филиалом НИУ «МЭИ» было сформировано предложение по созданию солнечного и ветро-энергетического парка на территории филиала НИУ «МЭИ» в городе Волжском и передано в Минэнерго России директором программы развития «НИУ «МЭИ» Сергеем Белоусовым для включения в повестку молодежных мероприятий и инициатив на 2018 год, которые пройдут в т.ч. при поддержке Минэнерго России, отраслевых компаний и организаций.

Крупнейшими энергетическими компаниями были организованы выставки последних передовых технологий с целью популяризации инженерных профессий и инженерно-технических образований.

Делегация филиала посетила и головной университет, где был проработан ряд вопросов, связанных с проектом, представленным на Молодежном дне Российской энергетической недели.

В рамках межвузовского обмена опытом студенты и магистранты посетили лабораторную базу и ознакомились с научно-исследовательской деятельностью кафедр релейной защиты и автоматизации энергосистем (РЗиАЭС), гидроэнергетики и возобновляемых источников энергии (ГВИЭ) и электрофизики высоких напряжений (ТЭВН). В ходе ознакомления с оборудованием кафедр были показаны имеющиеся блоки РЗиАЭС и программные средства, моделирующие энергосистему при различных режимах работы; установки, моделирующие применение нетрадиционных и ВИЭ (НВИЭ) в энергосистеме и процессы, происходящие при эксплуатации гидротехнических сооружений и гидроэнергетических установок; конструкции, воспроизводящие электрические разряды больших токов и напряжений.

Вся делегация получила бесценный опыт и море положительных эмоций от посещения всех мероприятий.