В Волжском состоялся фестиваль «Вместе Ярче»

В парке «Волжский» 15 сентября состоялся общегородской праздник в рамках Второго Всероссийского фестиваля энергосбережения «Вместе Ярче». На мероприятие собрались сотни волжан. Идея фестиваля — показать пример бережного отношения к энергоносителям  в быту, на производстве, в общественных местах.

Изображение 016

В этом году проведение фестиваля поддержали 75 регионов страны. В Волжском фестиваль прошел впервые и вызвал интерес у горожан. Волжане подписывали личную декларацию о намерении бережного отношения к электроэнергии. Ведущими была провозглашена петиция в поддержку ускоренного перехода на энергоэффективное освещение в России.

К присутствующим на фестивале обратился глава города Игорь Воронин. Поблагодарив за неравнодушие и стремление сохранить энергоресурсы, он подчеркнул:

— Здорово, что в Волжском проходит такой фестиваль! Наше бережное отношение к электроэнергии позволит сэкономить средства на дальнейшее благоустройство города и создание более комфортного окружающего пространства!

На организованных профессиональных площадках волжан познакомили с энергосберегающими технологиями, провели мастер-классы по энергоэффективности, предложили настольные игры для детей. НИУ «МЭИ» в городе Волжском на своей площадке представил открытое занятие «Парад эксперимент-шоу!» для школьников и студентов, направленное на знакомство с различными видами электрогенерации, физическими процессами и закономерностями, лежащими в их основе. Были представлены катушка Тесла, несколько видов ветряков. Заместитель директора филиала НИУ «МЭИ» в Волжском Илья Болдырев прочитал открытую лекцию «Энергосберегающие мероприятия в быту».

МУП «Водоканал» организовал конкурсную выставку детского рисунка «Берегите воду!», сотрудники МКП «ВМЭС» провели викторину на знание основ энергосбережения «Берегите планету! Экономьте электричество!» Гости праздника поучаствовали в создании инсталляции из ламп накаливания.

Заместитель директора ГБУ Волгоградской области «Волгоградский центр энергоэффективности» Ирина Сокова вручила дипломы за содействие в организации и проведении фестиваля «Вместе Ярче» в Волжском главе города Игорю Воронину, руководителям структурных подразделений и учреждений города. В числе награжденных — директор филиала НИУ «МЭИ» в городе Волжском  Махсуд Султанов, директор МУП «Водоканал» Сергей Аксёнов, директор МКП «ВМЭС» Николай Лопаткин.

У Центра культуры и искусства «Октябрь» состоялся зрелищный молодёжный флешмоб «Россия #вместеярче! Волжский #вместеярче!». Завершился вечер запуском светящихся воздушных шаров.