3 августа в Волгограде состоялось подведение итогов регионального этапа IV Всероссийского конкурса реализованных проектов в области энергосбережения и повышения энергоэффективности «ENES-2017»

Этот конкурс проводится ежегодно в рамках Международного форума по энергоэффективности и развитию энергетики «Российская энергетическая неделя – ENES» при поддержке Министерства энергетики Российской Федерации и Межведомственного координационного совета по энергосбережению и повышению энергоэффективности экономики. Партнеры конкурса в Волгоградской области – Министерство энергетики Российской Федерации, администрация Волгоградской области, Волгоградский центр энергоэффективности. Основной целью проведения «ENES-2017» является стимулирование реализации проектов по повышению энергоэффективности и энергосбережения в различных секторах экономики и бюджетной сфере на федеральном, региональном и муниципальных уровнях.

В конкурсе были объявлены 8 номинаций:

– «Лучший проект по модернизации уличного освещения»;

– «Лучший проект по модернизации уличного освещения»;

– «Лучший проект по популяризации энергосберегающего образа жизни среди детей дошкольного и школьного возраста»;

IMG_2113-05-08-17-09-10

– «Эффективная система управления в области энергосбережения и повышения энергоэффективности на промышленном предприятии»;

– «Лучший проект по энергосбережению и повышению эффективности в образовательном учреждении»;

– «Лучший энергоэффективный многоквартирный жилой дом»;

– «Лучший проект по внедрению автоматизированной системы учета электроэнергии и других энергоресурсов на розничном рынке в многоквартирном доме»;

– «Эффективное ТСЖ в области энергосбережения».

Филиал НИУ «МЭИ» в г. Волжском стал победителем в номинации «Лучший проект по энергосбережению и повышению эффективности в образовательном учреждении» (диплом I степени). Наш институт представил проект «Полигон для исследования эффективности функционирования комбинаций нетрадиционных и возобновляемых источников электрической и тепловой энергии». Целью проекта было исследование эффективности функционирования различных комбинаций нетрадиционных и возобновляемых источников электрической и тепловой энергии в Волгоградской области.

Победителями конкурса в других номинациях стали ООО «Торговый Дом «Эконекс» (диплом I степени), ПАО «Волгоградоблэлектро» (диплом II степени), ГБУ Волгоградской области «Волгоградский центр энергоэффективности» (диплом I степени), ООО «Концессии водоснабжения» (диплом I степени), ООО «Стройсервис» (диплом I степени), ООО «Теплоэнергоналадка» (диплом I степени), Товарищество собственников недвижимости «ТСЖ Советская 25» (диплом I степени).

IMG_2112-05-08-17-09-10

Награждение прошло в Комитете жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса Волгоградской области. Заместитель председателя комитета Александр Сергеевич Евдокименко вручил дипломы призерам и победителям номинаций, выразил слова благодарности за плодотворную работу и старания улучшить энергетику России. «Сегодня специалисты филиала «НИУ «МЭИ» в г. Волжском выступают экспертами в координационных рабочих комиссиях правительства региона в области развития топливно-энергетической отрасли Волгоградской области. Данная работа ведется на профессиональном уровне!» – считает Александр Сергеевич.

Директор Махсуд Мансурович отметил: «Присуждение диплома высокого достоинства – безусловно результат большой работы коллектива филиала МЭИ, а сотрудники и студенты МЭИ приложат все усилия достойно представлять Волгоградскую область на федеральном этапе конкурса ENES 2017».

Итоги конкурса по традиции будут подведены на Международном форуме по энергоэффективности и развитию энергетики «Российская энергетическая неделя – ENES», который состоится в г. Москве в начале октября 2017 года.