Филиал «НИУ «МЭИ» в г. Волжском в рамах приемной кампании проводит для абитуриентов экскурсии на ключевые предприятия – партнеры института

Экскурсии организуются по желанию поступающих в МЭИ с целью ознакомления будущих энергетиков с их потенциальными местами трудоустройства. Более 40 выпускников школ нашего города и г. Волгограда посетили Волжскую ТЭЦ-2 и филиал ПАО «РусГидро» – «Волжская ГЭС».

г20170720_145725 (1)

На Волжской ТЭЦ-2 будущих теплоэнергетиков встретил начальник службы эксплуатации, выпускник филиала «НИУ «МЭИ» Андрей Беликов. Руководитель рассказал гостям об истории создания ТЭЦ, вкратце познакомил с производственными процессами, работой в химцехе, в цехе водоподготовки. Абитуриенты побывали в машинном отделении, увидели центральный тепловой щит управления котлами и турбинами, огромные мазутные резервуары, градирни (одна бакового типа, другая модернизированная – вентиляционная), дымовую трубу высотой 300 метров, кстати самую высокую в Европе. Абитуриенты поинтересовались, много ли выпускников работают на ТЭЦ-2. Начальник службы эксплуатации Андрей Беликов отметил, что больше 50 процентов сотрудников – это выпускники МЭИ.

гNNkhc9APCoQ

Волжскую ГЭС посетили абитуриенты, желающие обучаться по направлению подготовки «Электроэнергетика и электротехника». Экскурсию проводил заслуженный работник гидроэнергетики, эксперт Волжского учебного центра «Корпоративного университета гидроэнергетики» Вячеслав Сукенник. Вячеслав Борисович, в преддверии Дня рождения Волжского, познакомил гостей с историей грандиозного строительства ГЭС и появления города на левом берегу Волги, протестировал молодежь и на профильные знания: знают ли будущие энергетики, как появляется ток. Экскурсия продолжилась в машинном отделении, где гости увидели турбины, маслонапорные башни, монтажную площадку для сборки стартера и ротора. Впечатлил абитуриентов и музей под открытым небом с лопастью рабочего колеса турбины, лопаткой направляющего аппарата, трансформатором напряжения.

гFEOYJzaPIEc

Возвращаясь после экскурсий, молодые люди еще долго обменивались мнениями по поводу увиденного. Абитуриенты, побывавшие на ТЭЦ-2 и Волжской ГЭС, получили массу впечатлений, утвердились в правильности выбора будущей профессии энергетика и готовы в ближайшее время принести аттестаты в приемную комиссию филиала «НИУ «МЭИ» в г. Волжском.

гGJTW0OPMuAQ