Ежегодно 22 июля преподавательский и студенческий коллективы филиала «НИУ «МЭИ» в г. Волжском принимает участие в митинге в честь Дня рождения города и первостроителей

DSC_0973

В 9 часов утра у монумента, посвященного первостроителям города Волжского, звучала оркестровая музыка, собрались ветераны великой стройки – Волжской ГЭС, –представители исполнительной и законодательной властей, общественных организаций и учебных заведений.

DSC_0789

С праздником поздравил горожан глава администрации Волжского Игорь Воронин, который напомнил, что в этом году город отмечает свой 63-й год рождения под девизом «Волжский – город ярких людей», продолжающих славные традиции первостроителей. Игорь Николаевич поблагодарил молодежь, которая держит равнение на старшее поколение и своими делами прославляет родной город, и процитировал стихотворение волжского поэта Павла Великжанина: «Пока Волжский есть у России, я за Россию спокоен!».

DSC_0815

Дань памяти была отдана основателю Волжского – Федору Логинову. В его честь звучал отрывок из книги волжского писателя Александра Рогозина «Логинов» в исполнении актера драматического театра Александра Варавина. Минутой молчания почтили собравшиеся память первостроителей, кого уже нет с нами.

DSC_0882

Александр Рожнов, первостроитель, заместитель председателя клуба «Первостроителей» обратился к молодежи: «Первостроители создали полотно города, крупными мазками нанеся на него Волжскую ГЭС, дополните ее своими красками и сделайте город еще краше».

DSC_0873

Молодежные творческие коллективы города подарили первостроителям и всем собравшимся концерт, а в завершение праздника в небо взметнулось море воздушных шаров.

DSC_0879

Традиционно студенты филиала «НИУ «МЭИ» возложили к памятнику Федора Георгиевича Логинова цветы.

DSC_0912

DSC_0952

Командир штаба Союза студенческих отрядов студент филиала «НИУ «МЭИ» Евгений Луненко сказал о значимости мероприятия для студентов: «Встреча с первостроителями города – это особенное мероприятие для молодежи. Только зная свои корни и традиции, можно созидать и стремиться к лучшему».

DSC_0900

DSC_0795