22 года назад 4 июля 1995 года Волжский филиал Московского энергетического института получил Свидетельство о регистрации основных видов деятельности

Свидетельство зарегистрировано администрацией г. Волжского Волгоградской области.

История создания филиала началась в неспокойные 90-е годы. Тогда во всех сферах деятельности, особенно в энергетике, ощущалась острая нехватка профессионально подготовленных кадров. В связи со сложившейся обстановкой было принято решение о создании в Волгоградской области профильного вуза.
Сегодня филиал является по итогам «Мониторинга эффективности образовательных организаций» Министерства образования и науки Российской Федерации признан лидером среди технических вузов города Волжского и Волгоградской области. МЭИ обеспечивает высококлассными инженерами-энергетиками предприятия топливно-энергетического комплекса и промышленности Южного региона. Студенты бакалавриата, получая фундаментальные знания, уже с четвертого курса совмещают учебу с работой, а выпускники магистратуры направления «Теплоэнергетика и теплотехника» составляют костяк трудовых коллективов на волжских ТЭЦ. Более 75 процентов выпускников бакалавриата и 100 процентов выпускников магистратуры трудоустроены по специальности в крупнейших компаниях российской энергетической отрасли. Гордостью института является и тот факт, что студенты МЭИ входят в число лучших студентов Российской Федерации, обладающих стипендией Президента на обучение в зарубежных вузах и стипендией Правительства РФ. В 2017 году НИУ «МЭИ» присуждена премия Правительства Российской Федерации в области качества за 2016 год. Филиал «НИУ «МЭИ» в г. Волжском, по мнению руководства г. Волжского, является опорным вузом в рамках образовательных, социальных и культурных городских проектов.
Мы поздравляем всех сотрудников и студентов филиала с этой датой и желаем родному вузу долголетия и процветания!