В 2017 году в филиале МЭИ в г. Волжском запущен проект по международному сотрудничеству с ТУ Ильменау.

1
В рамках взаимодействия двух ведущих технических университетов проводился конкурс среди студентов и школьников на знание иностранного языка. Конкурс проходил на базе филиала МЭИ в г. Волжском. По итогам двух этапов победителем конкурса стал Кирилл Латышов, студент 1 курса.

2

— Подготовку к конкурсу я начал сразу же, как только узнал о его проведении. Основным критерием отбора являлось владение немецким языком, а последние годы я углубленно изучал английский. В связи с эти мне нужно было в экстренном порядке углубляться в немецкий, чем я, собственно, и занялся. Несмотря на мою хорошую подготовку, лёгкое чувство волнения присутствовало. Сейчас же, я с нетерпением ожидаю поездки. Я очень рад и глубоко благодарен институту за предоставленную мне возможность принять участие в проекте международного масштаба. Ведь языковая практика в Германии — это колоссальный опыт, который, несомненно, пригодится мне в будущем, — рассказал победитель конкурса, Кирилл Латышов.
Ученый совет филиала МЭИ в г. Волжском принял решение компенсировать студенту транспортные расходы и стоимость обучения.

3

Мы желаем Кириллу удачи и получить массу приятных впечатлений от предстоящей поездки!