CASE-IN: новое слово в инженерном образовании

_Кейс -ин всеMG_3405

30-31 мая команда филиала «НИУ «МЭИ» в г. Волжском «Адреналин» в составе Григория Карпова, Алексея Смирнова, Ольги Раковской, Дарьи Яниной и наставника  группы – директора филиала Махсуда Султанова приняла участие в финале Международного инженерного Чемпионата «Case-in» в Лиге «Электроэнергетика», проходившего в Москве в Государственном университете управления. Организаторами Чемпионата выступили Фонд «Надежная смена» и Некоммерческое партнерство «Молодежный форум лидеров горного дела».

кейс-ин Вассерман_MG_3391

Финал объединил 400 участников и более 200 экспертов – представителей компаний топливно-энергетического и минерально-сырьевого комплексов.

«Case-in» стал не просто соревнованием, это наша с вами постоянная работа по возрождению инженерной элиты в России и странах СНГ, подготовка современных кадров для высокотехнологичного производства, – открывая финальную церемонию, сказал директор фонда «Надежная смена» Артем Королев.

кейс-ин защита

Лига «Электроэнергетика» на Чемпионате была самой многочисленной – 29 команд из вузов России и СНГ. Тема финального кейса,  подготовленного на основе материалов АО «СО ЕЭС»  – «Энергия Забайкальских сокровищ». Командам необходимо было предложить свои рекомендации по рациональному развитию электроэнергетической системы Забайкальского края с учетом потребностей действующих и перспективных потребителей электроэнергии в регионе. Команда филиала  МЭИ в своем проекте предложила использовать гидроаккумулирующую и солнечную электростанции. Решение волжан вызвало у жюри интерес.

— Участие в таком престижном и авторитетном чемпионате  позволило нам приобрести  опыт подготовки сложных проектов и умение  презентовать свои идеи топ-менеджерам потенциальных компаний-работодателей, — рассказала участница кейса Ольга Раковская. – Мы пообщались с большим кругом экспертов. Задавали вопросы самому Анатолию Вассерману, политическому консультанту  и публицисту. Сегодня мы не победили, но без поражений не бывает и побед!

Студенты филиала были награждены сертификатами участников чемпионата и памятными сувенирами. Практически все журналисты отметили презентабельный внешний вид команды. Церемония награждения проходила в Государственном геологическом музее имени В. И. Вернадского РАН

 

Для справки: в Лиге по электроэнергетике победили:

I место: Команда «Кейс-Мастерс 3000», ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный технический университет»

II место: Команда «Энергия», ФГБОУ ВПО «Самарский государственный технический университет»

III место: Команда «Молодая энергия», ФГАОУ ВО «Саяно-Шушенский филиал «Сибирский федеральный университет».