14 июня в филиале «НИУ «МЭИ» в г. Волжском состоялось торжественное открытие IX Конкурса профессионального мастерства рабочих организаций бизнес – сектора «Электроэнергетика» Группы «ЛУКОЙЛ» в Волгоградском регионе

DSC_0795

14 июня в филиале «НИУ «МЭИ» в г. Волжском состоялось торжественное открытие IX Конкурса профессионального мастерства рабочих организаций бизнес – сектора «Электроэнергетика» Группы «ЛУКОЙЛ» в Волгоградском регионе. За звание  «Лучший по профессии»  соревнуются четыре команды: ООО   «ЛУКОЙЛ-Волгоградэнерго», ООО «Тепловая генерация г. Волжского» (команды Волжской ТЭЦ и ТЭЦ-2) и ООО «Камышинская ТЭЦ». Со словами приветствия перед участниками выступили директор филиала «НИУ «МЭИ» в г. Волжском Махсуд Султанов,  генеральный директор ООО «ЛУКОЙЛ-Волгоградэнерго» Михаил Зимин, ветеран Волгоградской энергосистемы Павел Раменский.

конкурсDSC_0824

В течение трех дней машинисты, электрослесари, аппаратчики химводоочистки, электромонтеры  будут отвечать на вопросы тестов и выполнять задания по ряду направлений: проверка знаний нормативно-технической документации, пуск моноблока, ликвидация аварийной ситуации, моделирование оперативных переключений на тренажере типа TWR-12, оказание первой помощи при несчастном случае на производстве, выполнение технологических операций по эксплуатации КИПиА, проверка практических навыков при эксплуатации оборудования химводоочистки с использованием ПЭВМ, монтаж схемы асинхронного реверсивного электродвигателя после повреждения в результате короткого замыкания, настройка концевых выключателей и указателя положения клапана и задвижки. В качестве технологической основы для проведения Конкурса используется наиболее распространенное на ТЭС технологическое оборудование: компьютерный тренажер станции с поперечными связями: котлы ТГМ-84, ТГМ-464; турбины ПТ-60 и Т-100.

реанимацияDSC_0930

Возглавляет конкурсную комиссию, заместитель генерального директора – главный инженер ООО «ЛУКОЙЛ-Волгоградэнерго» Олег Седлецкий.

лаборатDSC_0938

Конкурсанты настроены на победу в отборочном этапе. Аппаратчик химводоочистки 4 разряда Волжской ТЭЦ-2 Людмила Колпакова – единственная девушка в команде, легко прошла первый этап. «Накануне конкурса мы прошли с инструкторами филиала подготовку и теперь все зависит от наших знаний» — рассказала Людмила.  Победителей в 7 номинациях ждет финальный этап Конкурса профессионального мастерства рабочих организаций бизнес – сектора «Электроэнергетика» Группы «ЛУКОЙЛ», который состоится в августе на базе ООО «ЛУКОЙЛ-Кубаньэнерго».

Волжская ТЭЦ-2DSC_0790