С 17 по 18 мая в филиале «НИУ «МЭИ» в г. Волжском состоялось заседание федерального Учебно-методического объединения вузов России в системе высшего образования по укрупненной группе специальностей и направлений подготовки 13.00.00 Электро-и теплоэнергетика.

1фото2 (23)

С 17 по 18 мая в филиале «НИУ «МЭИ» в г. Волжском состоялось заседание федерального Учебно-методического объединения вузов России в системе высшего образования по укрупненной группе специальностей и направлений подготовки 13.00.00 Электро-и теплоэнергетика. В работе заседания приняли участие руководители технических вузов, ведущие ученые и представители энергетических и промышленных предприятий из Волгограда, Москвы, Санкт-Петербурга, Камышина, Воронежа, Новочеркасска, Белгорода, Самары, Нижнего Новгорода, Калининграда, Оренбурга, Казани, Архангельска, Ставропольского края, представители региональных и городских органов власти: управления образования г. Волжского, комитета образования и науки региона, областного комитета промышленности и торговли, комитета жилищно-коммунального хозяйства Волгоградской области.

Мероприятие такого масштаба и значимости в Волгоградской области проходит впервые.

2 фото1 (24)

Московский энергетический институт является базовым вузом УМО и с 1987 года решает  важнейшую задачу нормативного и методического обеспечения образования в области энергетики и электротехники, создания единого образовательного пространства. Делегацию НИУ «МЭИ» возглавили первый проектор – проректор по учебной работе Татьяна Александровна Степанова, председатель федерального УМО Александр Тимофеевич Комов, ученый секретарь УМО Людмила Евгеньевна Егорова.

3 фото1 (8)

Участников заседания поприветствовала проректор Татьяна Александровна Степанова, которая кратко рассказала об истории создания УМО и пожелала членам объединения успехов в предстоящей работе.

Со словами приветствия выступил директор филиала «НИУ «МЭИ» в г. Волжском Махсуд Мансурович Султанов.

— Город Волжский является центром сосредоточения объектов энергетики южного региона. Наш вуз — ведущий в сфере подготовки  высококлассных инженеров-энергетиков. Принимать у себя академическое сообщество —  для нас большая честь.

Генеральный директор предприятия-партнера филиала МЭИ — ООО «ЛУКОЙЛ-Волгоградэнерго» Михаил Зимин выразил интерес и готовность к сотрудничеству с УМО и использованию практических рекомендаций при формировании профстандартов. «Мы все – и работодатель и вуз —  заинтересованы в подготовке специалистов, обладающих компетенциями, соответствующими требованиям современных реалий» — отметил Михаил Юрьевич.

4фото1 (39)

На заседании был рассмотрен целый ряд вопросов по актуализации федеральных государственных образовательных стандартов высшего образования  с учетом положений соответствующих профессиональных стандартов и примерных основных образовательных программ. Члены УМО обсудили проблему координации действий научно-педагогической общественности вузов, представителей предприятий в обеспечении качества и развития содержания высшего и послевузовского профессионального образования. Между представителями вузов и работодателями состоялся продуктивный обмен мнениями.

5фото1 (4)

В рамках заседания  прошла международная научно-методическая конференция «Современные аспекты и актуальные вопросы разработки и применения профессиональных, образовательных и технических стандартов».

6 фото2 (15)

С докладом о реализации в текущем учебном году новой для филиала «НИУ «МЭИ» модульно-цикловой системы обучения выступил директор института Махсуд Султанов.  Новый современный подход к организации учебного процесса с учетом мировых тенденций образования и запроса энергетической отрасли на высококлассных специалистов вызвал у членов УМО активный интерес.

7фото2 (27)

В завершение заседания председатель федерального УМО Александр Тимофеевич Комов поблагодарил участников за плодотворную работу, а устроителей мероприятия – филиал «НИУ «МЭИ» в г. Волжском – за высокую планку при организации встречи.

8фото2 (9)

В ходе посещения филиала гостям была предложена экскурсия по учебным лабораториям с демонстрацией компьютерных тренажерно-аналитических комплексов.  Эксперты отметили современный уровень оснащенности научно-технической базы института. Участники заседания также побывали в учебном центре предприятия-партнера филиала МЭИ – ПАО «МРСК Юга»-«Волгоградэнерго».  И посетили достопримечательности города-героя Волгограда.

9 фото2 (3)

10фото2 (36)