В филиале «НИУ «МЭИ» в г. Волжском состоялось заседание руководителей рабочих групп технического комитета № 9 Международной Электротехнической Комиссии.

DSC_0341

10 мая в филиале «НИУ «МЭИ» в г. Волжском состоялось заседание руководителей рабочих групп технического комитета № 9 Международной Электротехнической Комиссии. С докладами выступили представители разных стран мира:  Италии, Японии, Китая, Франции, Германии, Великобритании. Российскую сторону представляли директор филиала «НИУ «МЭИ» в г. Волжском Махсуд Султанов, руководитель рабочей группы, заместитель директора филиала Василий Курьянов, исполнительный директор Волгоградского регионального Союза промышленников Виктор Фокин.

DSC_6955

Проведение менеджмент-митинга  – ежегодной сессии ТК-9 МЭК в составе руководителей рабочих групп – значимое международное событие не только в жизни НИУ «МЭИ» и филиала, но и энергетической и промышленной отрасли России. Сделан задел к диалогу в международной профессиональной технической среде по разработке мирового стандарта, предлагаемого российской стороной. Филиалу «НИУ «МЭИ» экспертную поддержку оказывают специалисты  ОАО «РЖД» (ОАО «ВНИИЖТ», г. Москва) и ООО «Энергосервис» (г. Москва).

DSC_6934

В приветственном слове председатель  технического комитета № 9 Фадин Джиносвальдо

и секретарь Леруж Бернар Шарль отметили: «Россия является связующим звеном между Европой и Азией. Ее участие в вопросах, посвященных стандартизации электрического оборудования и систем для железных дорог, безусловно, важно».

DSC_6864

По мнению исполнительного директора Волгоградского регионального Союза промышленников Виктора Фокина, «…техническое регулирование – это   элемент, способный открыть новые рынки для предприятий многих отраслей».

Участники заседания отчитались о проделанной за год работе, обсудили вопросы процедуры разработки проектов стандартов и поделились планами на будущее.

мэкDSC_6803

Доклад российской стороны  по вопросу разработки стандарта на несущий трос для контактной сети железных дорог представлял руководитель рабочей группы Василий Курьянов.

— Мы представляем проект стандарта, внедрение в жизнь которого  позволит применять инновационное оборудование в каждой стране-участнике проекта. Использование несущих тросов способствует повышению пропускной способности в линиях электропередачи и минимизирует потери электроэнергии.

DSC_6907

По итогам работы ТК-9 экспертам из России рекомендовано продолжить работу по согласованию структуры стандарта и подготовить качественные предложения по его дальнейшей разработке, результаты представить на пленуме МЭК в октябре 2017 года, который состоится в г. Владивостоке. Следующая годовая сессия пройдет в мае 2018 года в Кельне.
В ходе встречи гостям была предложена экскурсия по учебным лабораториям филиала и демонстрация работы компьютерных тренажерно-аналитических комплексов. Современная научно-техническая база института вызвала у иностранных коллег интерес.

DSC_6921

Для участников заседания также были организованы экскурсии по местам боевой славы в Волгограде и посещение достопримечательностей города-героя.

3 (18)

DSC_6912

DSC_6813