8 апреля в филиал «НИУ «МЭИ» в г. Волжском пришли любители и почитатели русского языка, чтобы принять участие во Всенародной образовательной акции «Тотальный диктант».

8 апреля в филиал «НИУ «МЭИ» в г. Волжском пришли любители и почитатели русского языка, чтобы принять  участие во Всенародной образовательной акции «Тотальный диктант».

фото3DSC_0123

В Волжском в роли координатора проекта филиал «НИУ «МЭИ» выступает третий раз.  В этом году в качестве дополнительной площадки к акции присоединился Волжский политехнический институт.  Диктант в Волжском написали 398 человек в возрасте от 8 до 69 лет. Школьники, учащиеся ссузов и вузов, преподаватели, пенсионеры, представители общественных организаций, депутаты пришли проверить свой уровень знания русского языка.

фото2DSC_0065 (1)

— Мы третий год подряд организуем Тотальный диктант в Волжском и видим, что акция становится популярнее, — отметил директор филиала «НИУ «МЭИ» в г. Волжском Махсуд Султанов, — и, что немаловажно, все больший интерес проявляют юные волжане. Надеемся, что на следующий год к нам присоединятся другие вузы и организации в качестве площадок.

фото1DSC_0070 (1)

Текстом Тотального диктанта послужил отрывок из произведения русского писателя Леонида Юзефовича  «Город на реке. Улан-Уде. Селенга».

После диктанта участники делились впечатлениями. Управляющий директор АО «ВТЗ» Сергей Четвериков Тотальный диктант писал впервые.

— Отличная акция, интересный текст, приятные эмоции, – сказал Сергей Геннадьевич.

—  Необычный текст, познавательный и несложный, — рассказали ученицы школы № 35.

— Чувствовалась заинтересованность в процессе всех участников. Аудитории очень внимательно писали и многие с уверенностью говорили после диктанта, что рассчитывают на хороший результат,  — поделилась своими впечатлениями координатор волжских филологов, преподаватель школы № 17 Елена Македонская.

фото4DSC_0108

13 апреля участники диктанта могут ознакомиться со своими результатами на сайте totaldict.ru, зайдя в личный кабинет и введя кодовое слово. Все волжане, написавшие диктант, могут получить консультацию филологов по своим ошибкам в филиале «НИУ «МЭИ» в г. Волжском 17 апреля с 17-00 до 19-00 часов.

фото5DSC_0092

Всех «отличников» и «хорошистов» 21 апреля в 17.00 в филиале МЭИ ждет торжественное награждение сертификатами и ценными призами. Остальные участники могут получить сертификат участника.

фото6DSC_0105