28 апреля делегация филиала «НИУ «МЭИ» в г. Волжском побывала в Волгоградском энергетическом колледже на торжественной церемонии награждения победителей ежегодной Олимпиады профессионального мастерства

1фотоколледжDSC_0465

28 апреля делегация филиала «НИУ «МЭИ» в г. Волжском побывала в Волгоградском энергетическом колледже на торжественной церемонии награждения победителей  ежегодной Олимпиады профессионального мастерства обучающихся по специальностям среднего профессионального образования по направлению «Электро- и теплоэнергетика».

В соревнованиях  приняли участие победители регионального этапа Олимпиады из колледжей и техникумов 49 областей и республик Российской Федерации. В течение трех дней студенты выполняли профессиональные комплексные задания, охватывающие практически все необходимые в их будущей работе компетенции, демонстрировали свои знания электротехники и электроники, безопасности жизнедеятельности и окружающей среды, экономики и правого обеспечения профессиональной деятельности; выполняли практические задания с применением иностранных языков, задания по охране труда и электробезопасности, применяли умения в области информационно-коммуникационных технологий, налаживали и проверяли работу электрического оборудования с учётом профиля специальности. Оценивало работу участников авторитетное жюри, возглавляемое доцентом НИУ «МЭИ», председателем  Федерального учебно-методического объединения Владимиром Тульским.

2фото колледжDSC_0391

Церемония награждения началась с патриотической миниатюры, посвященной Дню Победы. Театральная труппа Волгоградского энергетического колледжа, исполнявшая стихи, песни, танцевальные композиции на военную тему, никого не оставила равнодушным.

Первым с приветственным словом выступил директор филиала «НИУ «МЭИ» в г. Волжском Махсуд Султанов.

— НИУ «МЭИ» и ПАО «Россети» на протяжении многих лет поддерживают талантливую молодежь, будущих инженеров-энергетиков, создают для них условия показать свои профессиональные возможности. Здорово, что сегодня в Волгоградском энергоколледже собралось столько ярких, образованных молодых людей со всей России. Мы рады будем видеть вас студентами нашего вуза. В нашем институте реализуется много интересных проектов. В новом учебном году студенты МЭИ смогут получить также серьезную военную подготовку на военной кафедре.

3фото колледDSC_0445

Руководитель филиала вручил специальный приз МЭИ единственной девушке ‒ участнице соревнований Александре Томиловой, студентке Екатеринбургского энергетического техникума – сертификат на получение путевки в 2017 г. в студенческий оздоровительный спортивный лагерь МЭИ в Крыму «Алушта».

По решению жюри диплома III-й степени  удостоен Петр Мезинов, студент Санкт-Петербургского автотранспортного и электромеханического колледжа. Дипломом II-й степени награжден Алексей Ширяев, студент Нефтекамского нефтяного колледжа. Диплом I-й степени заслужил Александр Мусатов, студент Чебоксарского электромеханического колледжа. Дипломы и памятные подарки победителям вручили председатель жюри Владимир Тульский и  главный инженер филиала ПАО  «МРСК Юга» — «Волгоградэнерго» Павел Бабешко.

4фотоколледжDSC_0452

— Очень радует, что ваше мастерство растет с каждым годом, — отметил Павел Николаевич, обращаясь к участникам Олимпиады. – Вы являетесь частью «золотого кадрового фонда» российской энергетики.

Победители Олимпиады, выбравшие для обучения МЭИ, получат дополнительные баллы при поступлении.

Официальная часть перемежалась великолепными театральными и музыкальными номерами. В праздничном концерте выступали и участники Олимпиады. Завершая мероприятие, директор Волгоградского энергетического колледжа Владимир Ильич Трофименко поблагодарил всех за профессионализм и прекрасный праздник молодости и весны.

5фотоколледжDSC_0358