В филиале «НИУ «МЭИ» в г. Волжском состоялся заключительный этап конкурса для учащихся 11-х классов «Таланты Волжского для предприятий региона»

DSC_0004 (1)

В начале года филиалом «НИУ «МЭИ» в г. Волжском был организован конкурс для учащихся 11-х классов «Таланты Волжского для предприятий региона» при поддержке администрации города, а также промышленных и энергетических предприятий-партнеров, заинтересованных в целевом обучении студентов, способных пополнить кадровый потенциал области. 16 марта в филиале «НИУ «МЭИ» в г. Волжском состоялся заключительный этап конкурса.

DSC_0015

Всего к участию в мероприятии были представлены 34 работы из разных школ города. Первый отборочный этап проходил по математике, физике, русскому языку и очная олимпиада по математике и физике. В заключительном этапе школьники защищали свои проекты на темы, ранее предложенные предприятиями региона: «Воздействие энергетических объектов на окружающую среду» и «Возобновляемые источники энергии. Стратегия развития альтернативной энергетики». Проекты оценивали председатель жюри — директор филиала «НИУ «МЭИ» в г. Волжском Махсуд Султанов, а также члены жюри — заместитель начальника Управления образования Елена Логойдо, заместитель директора по персоналу и административным вопросам ООО «ЛУКОЙЛ-Волгограэнерго» Анатолий Провоторов, заместитель главного энергетика АО «ВТЗ» Владимир Тикаиди, начальник смены по электротехническому оборудованию участка оперативного персонала службы эксплуатации Волжской ТЭЦ Вячеслав Шибитов и машинист центрального теплового щита управления паровыми турбинами участка оперативного персонала службы эксплуатации Волжской ТЭЦ Артем Зеленский.

DSC_0023

Жюри рассмотрело 7 проектов, подготовленных финалистами конкурса Максимом Букаевым (МБОУ СОШ №19), Никитой Иванниковым (МОУ СОШ №28), Полиной Петровой (МОУ СОШ №2), Анастасией Процветкиной (МОУ СОШ №23), Марией Родиной (МОУ СОШ №22), Анастасией Трайзе (МОУ СОШ №37), Анной Челышевой (МОУ СОШ №32). Каждый проект заслуживал особого внимания. В своих работах школьники предложили использовать перспективные источники энергии, начиная от ветрогенераторов до установок термоядерного синтеза.

DSC_0029 (1)

По решению жюри, первое место было присуждено Анне Челышевой за ее творческий подход к теме «Возобновляемые источники энергии». Анна предложила использовать гигантские ветровые турбины «Инвелокс», способные вырабатывать электричество при скоростях ветра всего в 3 км/ч.

DSC_0052

Второе место заняла Полина Петрова и третье место у Анастасии Процветкиной.

DSC_0047 (1)

По словам самих участников конкурса, работать над проектами было интересно, и каждый готов продолжить изучение тем в дальнейшем.

DSC_0043 (1)

19 марта на Дне открытых дверей состоится торжественное награждение победителей конкурса и вручение им сертификатов на заключение договоров о целевом обучении от предприятий г. Волжского.
Мы поздравляем всех участников конкурса «Таланты Волжского для предприятий региона» и ждем на Дне открытых дверей в филиале «НИУ «МЭИ» в г. Волжском!